Event buchen

BESTELLÜBERSICHT
Artikel
Menge
Preis
Keine Bestellungen
1Event auswählen 2Leistungen buchen 3Adresse & Konto 4Kasse
Nummer
TC-10-0100-0-0003/19
Gerätturn-Symposium 2019
Beschreibung
Profitieren Sie beim 31. Gerätturn-Symposium von neuen Erkenntnissen und fundierten Praxistipps für Ihre Kader- und Vereinsarbeit.

In den Teilnehmergebühren sind folgende Leistungen enthalten: Teilnahme an vier Workshops, Dauerkarte EnBW DTB-Pokal – Kategorie I, Organisationspauschale, 2x Mittagessen, VVS-Ticket in Verbindung mit der Eintrittskarte zum EnBW DTB-Pokal.

Gewünschte Zusatzkarten für Nicht-Symposiums-Teilnehmer in der Kategorie I (abzüglich 20%Vereinsrabatt) bitte separat schriftl. anfordern.

Die Teilnehmerinformationen inkl. Tickets werden im Vorfeld postalisch versendet. Die weiteren Teilnehmerunterlagen können am Tag der Veranstaltung auf der Geschäftsstelle des STB abgeholt werden.

Der Zeitrahmen für Sonntag wird sich nach dem TV-Zeitplan des DTB-Pokals richten müssen. D. h., dass wir in der 2. Zeitschiene vermutlich verkürzte Einheiten haben werden.

Hinweis zur Lizenzverlängerung:
Das Gerätturn-Symposium wird in Verbindung mit der Wettkampfbeobachtung sowie dem Grundsatzreferat mit 15 Lerneinheiten zur Lizenzverlängerung für den Trainer A, B (bei Besuch der Workshops für Trainer A und B) und C anerkannt.
undefined
SpOrt Stuttgart
Fritz-Walter-Weg 19
70372 Stuttgart
Teilnehmerbeitrag
Leistung GYMCARD Normalpreis
Teilnehmergebühr Erw. 175,00 € 195,00 €
Seminare
SeminartitelDatum / Dozent
[WS 122] Nutzung des Großtrampolins bei gesichteten Kindern nach kurzer Grundausbildung
10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.03.2018
10:30-12:00 Uhr

Rainer Schrempf

[WS 222] Nutzung des Großtrampolins bei gesichteten Kindern nach kurzer Grundausbildung
8 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.03.2018
10:30-12:00 Uhr

Rainer Schrempf

[WS 100] Talentidentifikation und Nachwuchstraining
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.03.2019
19:00-21:00 Uhr

Andreas Hohmann

[WS 111] Vom Grundschwung zur Riesenfelge…
6 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.03.2019
08:30-10:00 Uhr

Christoph Laßberg

[WS 112] Einführung von schwierigen akrobatischen Elementen für Sprung und Geräteabgänge am Trampolin
5 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.03.2019
08:30-10:00 Uhr

Michael Vid

[WS 113] Gerätehilfen beim Techniktraining im Anfängerbereich
9 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.03.2019
08:30-10:00 Uhr

Renate Weber

[WS 114] Belastbarkeitssicherung im Kindesalter -Muskuläre Stabilisation des Mittelkörpers im Grundlagentraining
3 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.03.2019
08:30-10:00 Uhr

Christoph Mühlberger

[WS 115] Allgemeine, sportartübergreifende Koordinationsübungen für Fortgeschrittene, Jugendliche und Erwachsene.
8 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.03.2019
08:30-10:00 Uhr

Rainer Schrempf

[WS 116] Ballettausbildung für schwierige gymnastische Elemente
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.03.2019
08:30-10:00 Uhr

Sandy Liebehenschel

[WS 121] Von der Riesenfelge zum Bretschneider…
6 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.03.2019
10:30-12:00 Uhr

Christoph Laßberg

[WS 123] Sichtungsinhalte im Gerätturnen u. deren Anwendung im Training
7 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.03.2019
10:30-12:00 Uhr

Tobias Mackert

[WS 124] Präventives Krafttraining zur Sicherung der Belastungsverträglichkeit und zur Vorbereitung von Überpotentialen im Jugendalter und später
1 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.03.2019
10:30-12:00 Uhr

Robert Bollinger

[WS 125] Einfache Koordinationsübungen für gesichtete und noch nicht lange trainierende Kinder
8 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.03.2019
10:30-12:00 Uhr

Eva Gier

[WS 126] Spielerische Einführung von Ballettformen bei Mädchen und Jungen nach der Sichtung
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.03.2019
10:30-12:00 Uhr

Sandra Dreher-Mansur

[WS 211] Vom Grundschwung zur Riesenfelge…
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.03.2019
08:30-10:00 Uhr

Christoph Laßberg

[WS 212] Einführung von schwierigen akrobatischen Elementen für Sprung und Geräteabgänge am Trampolin
7 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.03.2019
08:30-10:00 Uhr

Michael Vid

[WS 213] Gerätehilfen beim Techniktraining im Anfängerbereich
9 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.03.2019
08:30-10:00 Uhr

Renate Weber

[WS 214] Belastbarkeitssicherung im Kindesalter -Muskuläre Stabilisation des Mittelkörpers im Grundlagentraining
1 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.03.2019
08:30-10:00 Uhr

Christoph Mühlberger

[WS 215] Allgemeine, sportartübergreifende Koordinationsübungen für Fortgeschrittene, Jugendliche und Erwachsene.
6 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.03.2019
08:30-10:00 Uhr

Rainer Schrempf

[WS 216] Ballettausbildung für schwierige gymnastische Elemente
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.03.2019
08:30-10:00 Uhr

Sandy Liebehenschel

[WS 221] Von der Riesenfelge zum Bretschneider…
8 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.03.2019
10:30-12:00 Uhr

Christoph Laßberg

[WS 223] Sichtungsinhalte im Gerätturnen u. deren Anwendung im Training
0 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.03.2019
10:30-12:00 Uhr

Tobias Mackert

[WS 224] Präventives Krafttraining zur Sicherung der Belastungsverträglichkeit und zur Vorbereitung von Überpotentialen im Jugendalter und später
0 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.03.2019
10:30-12:00 Uhr

Robert Bollinger

[WS 225] Einfache Koordinationsübungen für gesichtete und noch nicht lange trainierende Kinder
9 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.03.2019
10:30-12:00 Uhr

Eva Gier

[WS 226] Spielerische Einführung von Ballettformen bei Mädchen und Jungen nach der Sichtung
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.03.2019
10:30-12:00 Uhr

Sandra Dreher-Mansur