Event buchen

BESTELLÜBERSICHT
Artikel
Menge
Preis
Keine Bestellungen
1Event auswählen 2Leistungen buchen 3Adresse & Konto 4Kasse
Nummer
GC-20-1200-0-0008/19
Sportkongress Stuttgart
Beschreibung
Sportkongress Stuttgart
SpOrt Stuttgart
Fritz-Walter-Weg 19
70372 Stuttgart
Teilnehmerbeitrag
Leistung Grundpreis GYMCARD
2-Tageskarte Frühbucher / GYMCARD
Frühbucher bis 15.09.2019
- 125,00 €
3-Tageskarte Frühbucher / GYMCARD
Frühbucher bis 15.09.2019
- 165,00 €
Tageskarte Frühbucher / GYMCARD
Frühbucher bis 15.09.2019
- 75,00 €
2-Tageskarte Frühbucher
Frühbucher bis 15.09.2019
140,00 € -
3-Tageskarte Frühbucher
Frühbucher bis 15.09.2019
180,00 € -
Tageskarte Frühbucher
Frühbucher bis 15.09.2019
85,00 € -
Seminare
SeminartitelDatum / Dozent
[1101] Einfach machen! - Inklusion im Sport
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Ines Rathfelder

[1102] "Was habe ich davon?" Jugendliche Zielgruppen für das Engagement im Sportverein
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Peter Martin Thomas

[1103] Deine Vereinsarbeit in den Medien - Tue Gutes und rede darüber!
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Hannes Haßpacher

[1105] Wie erreichen wir die Zielgruppe "Ältere" - am Beispiel der 5 Esslinger
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Michaela Böhme

[1106] Kooperation von Sportvereinen - ein Muss für die Zukunft?
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Dominik Hermet

[1107] Warm-up Variationen
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Tanja Ade

[1108] BBP & More
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Jutta Schuhn

[1109] REBODY® FTCOACH: "Mostabilität für Sport und Alltag"
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Panos Pantas

[1110] Körper im Flow
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Gaby Peter

[1111] Gleichgewicht- und Kraft-Intervalle
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Dagmar Dautel

[1112] Faszi(e)nierendes Workout
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Heike Meidinger

[1113] Beweglicher und gestärkter Rücken
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Katja Willnauer-Merz

[1114] Complete Body Workout
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Andreas Goller

[1115] Fitness-Studio Turnhalle - Mit wenigen Geräten effektiv trainieren
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Norbert Rühl

[1116] Dorn Methode - Prävention für den Rücken
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Heidegard Bayer-Brechtken

[1104] Tagung Arbeitsgemeinschaft Sportämter im Städtetag Baden-Württemberg (Einladungsveranstaltung - Beginn 9.30 Uhr)
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
09:30-10:30 Uhr

Günther Kuhnigk

[1201] Der Mensch isst, was er isst!
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Wolfgang Friedrich

[1202] "Die haben doch alle keine Zeit!" - Erwachsene Zielgruppen für das Engagement im Sportverein
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Peter Martin Thomas

[1203] Freizeit- und Vereinssport - Gegensätze oder Chance für Kommunen und Vereine?
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Julia Thurn

[1204] Tagung Arbeitsgemeinschaft Sportämter im Städtetag Baden-Württemberg
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Günther Kuhnigk

[1205] Demenz - Forschungsstand zu Risikofaktoren und präventiven Strategien
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Christoph Rott

[1206] Stuttgarter Bewegungspass für ältere Menschen
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Carolin Barz

[1207] Towel-Training
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Gaby Peter

[1208] BBP - gesund und haltungsorientiert
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Annette Gloß

[1209] REBODY® FTCOACH: „CORE Performance“
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Panos Pantas

[1210] Aerobic meets Flexi-Bar
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Heike Meidinger

[1211] Fitness für den wichtigsten Muskel
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Dagmar Dautel

[1212] Fatburner – Tone & Tight
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Jutta Schuhn

[1213] Rücken Fit von *Fuß bis Kopf*
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Tanja Ade

[1214] Das Fitness-Gerät „Gymnastikstab“ für Ältere
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Norbert Rühl

[1215] StuBS und Polyneuropathie
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Friederike Ziganek-Soehlke

[1216] Dorn Methode - Prävention für die Gelenke
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Heidegard Bayer-Brechtken

[1000] Menschen und Trends
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
13:15-14:45 Uhr

Wolfgang Drexler
Peter Martin Thomas

[1301] Sport und Schule - Wege zur gelingenden Kooperation
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
15:00-16:30 Uhr

Ann-Kathrin Bührer

[1302] "Was habe ich davon?" Jugendliche Zielgruppen für das Engagement im Sportverein
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
15:00-16:30 Uhr

Peter Martin Thomas

[1303] eSports - zwischen Hype und Realität
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
15:00-16:30 Uhr

Stefan Eckl

[1304] Kommunale Bewegungsförderung von Älteren
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
15:00-16:30 Uhr

Carolin Barz

[1305] "Luise wird seltsam" - Wie gehen wir im Verein mit dem Thema Demenz um?
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
15:00-16:30 Uhr

Michaela Böhme

[1306] ZPP und Pluspunkt Gesundheit
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
15:00-16:30 Uhr

Verena Gutekunst
Angela Kling

[1307] Bewegung gegen Krebs (Theorie)
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
15:00-16:30 Uhr

Anita Illing
Katharina Schmidt

[1308] Bodyweight Toning
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
15:00-16:30 Uhr

Jutta Schuhn

[1309] REBODY® FTCOACH: „CORE Performance“
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
15:00-16:30 Uhr

Panos Pantas

[1310] FlooMo
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
15:00-16:30 Uhr

Serkan Vural

[1311] Intervalle mit und ohne Handgeräte
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
15:00-16:30 Uhr

Dagmar Dautel

[1312] Core-Training Antara® Lifestyle
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
15:00-16:30 Uhr

Annette Gloß

[1313] Physio Gym - Fokus LWS
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
15:00-16:30 Uhr

Andreas Goller

[1314] Skigymnastik Stabil & Fit
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
15:00-16:30 Uhr

Katja Willnauer-Merz

[1315] Bewegung - lebenslang
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
15:00-16:30 Uhr

Friederike Ziganek-Soehlke

[1316] Best Age - Spaß an der Bewegung
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
15:00-16:00 Uhr

Heike Meidinger

[1401] Aktuelles zum Datenschutz im Sportverein
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
17:00-18:30 Uhr

Elke Liebrich

[1402] "Die haben doch alle keine Zeit!" - Erwachsene Zielgruppen für das Engagement im Sportverein
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
17:00-18:30 Uhr

Peter Martin Thomas

[1403] Hauptamtlichkeit - das Ende unserer Vereinstradition?
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
17:00-18:30 Uhr

Stefan Eckl

[1404] Sportverein in der "Smart City"
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
17:00-18:30 Uhr

Ronald Wadsack

[1405] Die Generation "Babyboomer" kommt ins Rentenalter und auch in den Verein?
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
17:00-18:30 Uhr

Michaela Böhme

[1406] Das Erleben von Kompetenz, Autonomie und Eingebundensein durch Sport im Alter
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
17:00-18:30 Uhr

Christoph Rott

[1407] Stability & Mobility Flow
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
17:00-18:30 Uhr

Isabelle Frei

[1408] Effektives Ganzkörpertraining mit dem Redondoball
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
17:00-18:30 Uhr

Katja Willnauer-Merz

[1409] REBODY® FTCOACH „Funktionelles Zirkeltraining“
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
17:00-18:30 Uhr

Panos Pantas

[1410] Fit Mix - Basic Step, Flexi & Tube
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
17:00-18:30 Uhr

Tanja Ade

[1411] Cool-Down Varationen
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
17:00-18:30 Uhr

Gaby Peter

[1412] Core XXL - Bauch/Rücken intensiv
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
17:00-18:30 Uhr

Andreas Goller

[1413] Antara® - Modernes Rückentraining
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
17:00-18:30 Uhr

Annette Gloß

[1414] Dynamic Stretch
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
17:00-18:30 Uhr

Serkan Vural

[1415] GriBS – Gedächtnistraining durch Bewegung und Spaß
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
17:00-18:30 Uhr

Friederike Ziganek-Soehlke

[1416] Fitness-Studio Turnhalle - Mit wenigen Geräten effektiv trainieren
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
25.10.2019
17:00-18:30 Uhr

Norbert Rühl

[2101] Mobilität - ein gesellschaftliches Defizit
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Thorben Reimer

[2102] E-Gaming, E-Sport, digitale Sportartenanimationen: Was gibt neue Impulse für den Verein?
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Hans-Jürgen Schulke

[2103] Sportverein 2030 - Schritt für Schritt in die Zukunft.
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Felix Hug

[2104] Der Sport kommt zu den Menschen - Räume in der Stadt als Sport- und Bewegungsräume
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Dirk Schelhorn

[2105] Tagung der Stützpunktvereine des Programms "Integration durch Sport"
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
09:00-10:30 Uhr

- Team "Integration durch Sport"

[2106] GYMWELT als Zukunftsstrategie
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Karina Korb

[2107] Herausforderung Inklusion: Inspiration zur Normalität
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Hans-Jürgen Künneth
Claudia Krimmer
Raphael Frirdich

[2108] Antara® das andere Rückentraining mit Schwerpunkt „Streckerkette“
9 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Karin Albrecht

[2109] Dance n'Sweat
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Serkan Vural

[2110] Bauch intensiv und clever trainieren
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Isabelle Frei

[2111] Sensomotorik 3/4 Move
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
09:00-10:00 Uhr

Andreas Goller

[2112] Functional Moves
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Martin Neumaier

[2113] Let it flow
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Nicole Braun

[2114] Anatomy Trains
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Gerald Lechner

[2115] European Fitness Badge - Catch the badge Teil 1 (Voraussetzung ÜL C)
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Jens Binias

[2116] 5 Esslinger und mehr
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Renate Wörle-Glomb

[2117] Brain Training - Fitness für Kopf und Körper
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Beate Missalek

[2201] Das WerteLeitbild
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Bernd Schäfer

[2202] Touchpoint Management im Sportverein – am Puls des jungen Mitglieds von heute
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Simon Wentzel

[2203] Dafür nich' - Wertschätzung im Sportverein
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Ronald Wadsack

[2204] Gestaltung und Nutzung öffentlicher Sporträume als Wachstumsmotor.
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Nicolas Heidtke

[2205] „Weltmeister werden mit Euch! Aber wie? Sportartspezifische Unterrepräsentanz von Mitgliedern mit Migrationshintergrund am Beispiel Handball – Ursache
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Carmen Borggrefe

[2206] start2move - ein Projekt zur Netzwerkbildung und Mitgliedergewinnung
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Verena Gutekunst
Helmut Stütz

[2207] Wie tickt unser Gehirn?
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Vera Thumsch

[2208] Neuere Aspekte des Krafttrainings (Theorie)
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Jürgen Freiwald

[2209] Betriebliche Gesundheitsförderung (Theorie)
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Beate Missalek

[2210] Mobility BBP
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Andreas Goller

[2211] Brasil® Bodystyling
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Gabi Fastner

[2212] Functional Fitness
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Barbara Klein

[2213] Dynamic Pilates
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Martin Neumaier

[2214] FlooMo
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Serkan Vural

[2215] European Fitness Badge - Catch the badge Teil 2 (Voraussetzung ÜL C + Teil 1)
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Jens Binias

[2216] Yoga auf und mit dem Stuhl
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Renate Wörle-Glomb

[2217] HIIT und seine vielseitige Varianten
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Jörg Christian Krauß

[2000] Grundlagen der Faszien und deren Bedeutung in Sport und Therapie. Schwerpunkt: Foam-Rolling
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
13:15-14:15 Uhr

Jürgen Freiwald

[2301] Kindeswohlgefährdung im Sport - ein Thema, das auch mich betrifft?
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
14:30-16:00 Uhr

Matthias Reinmann

[2302] Der digitale Verein: Vorreiter oder Verlierer?
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
14:30-16:00 Uhr

Hans-Jürgen Schulke

[2303] Sportverein 2030: Orts- und zeitunabhängige Angebote schaffen: Den Sport zu den Menschen bringen.
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
14:30-16:00 Uhr

Felix Hug

[2304] Sport-Crossover - das klassische Sportgelände wird zur Trainings- und Bewegungslandschaft – alle Sportarten profitieren
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
14:30-16:00 Uhr

Dirk Schelhorn

[2305] Zusammenhalt im Sport in BW
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
14:30-16:00 Uhr

David Scholz

[2306] Gott sei Dank gibt es den Sport!
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
14:30-16:00 Uhr

Samuel Hartmann

[2307] Nur den Status Quo zu verwalten, ist auch keine Lösung.
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
14:30-16:00 Uhr

Helmut Stütz

[2308] Gesundheitsprävention im Verein
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
14:30-16:00 Uhr

Anna Breimer

[2309] Verletzungsvorbeugung und Behandlung von Verletzungen in der ischiocruralen Muskulatur (Theorie und etwas Praxis)
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
14:30-16:00 Uhr

Karin Albrecht

[2310] Antara® Dance
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
14:30-16:00 Uhr

Isabelle Frei

[2311] Wirbelsäule "Best of"
10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
14:30-16:00 Uhr

Andreas Goller

[2312] Rücken Fit
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
14:30-16:00 Uhr

Gabi Fastner

[2313] Funktionelles Kurzhanteltraining
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
14:30-16:00 Uhr

Chris Löffler

[2314] Step Workout
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
14:30-16:00 Uhr

Chris Harvey

[2315] Plan B
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
14:30-16:00 Uhr

Nicole Braun

[2316] Band-assisted Training
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
14:30-16:00 Uhr

Claudio Trento

[2317] Training, Regeneration und Adaptation
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
14:30-16:00 Uhr

Jörg Christian Krauß

[2318] Intelligentes Toning
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
14:30-16:00 Uhr

Barbara Klein

[2401] "Finanzierung VEREINfacht" - Zwei moderne Methoden, um Vereinsprojekte zu finanzieren
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
16:30-18:00 Uhr

Nina Gladen

[2402] Digitalisierungsstrategien in der klasssischen Angebottstruktur von Sportvereinen. Wie kann ich meine Mitglieder sportlich erreichen?
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
16:30-18:00 Uhr

Nicolas Heidtke

[2403] Nachwuchsgewinnung insbesondere im Kinder- und Jugendbereich
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
16:30-18:00 Uhr

Simon Wentzel

[2404] Sportvereinsangebote mit der BMC (Business Model Canvas) entwickeln
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
16:30-18:00 Uhr

Ronald Wadsack

[2405] „Integration durch Sport“ - Projektorientierte Praxisbeispiele
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
16:30-18:00 Uhr

Fabian Schley
Lena Pawelke
Clara Speidel
Shahrzad Mohammadi

[2406] Mit der GESUNDNAH-Tour 2020 erfolgreich aktivieren
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
16:30-18:00 Uhr

Lehrteam STB
Team AOK

[2407] Gesundheit als Zukunftsressource
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
16:30-18:00 Uhr

Anna Breimer

[2408] Rektusdiastase (Theorie & Praxis)
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
16:30-18:00 Uhr

Marion Neubauer

[2409] Modernes Body-Styling
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
16:30-18:00 Uhr

Chris Harvey

[2410] Effektives Rückentraining
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
16:30-18:00 Uhr

Gerald Lechner

[2411] Redondo Feeling
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
16:30-18:00 Uhr

Gabi Fastner

[2412] Dehnen in verschiedenen Rhythmen
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
16:30-18:00 Uhr

Chris Löffler

[2413] Stretch & Relax
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
16:30-18:00 Uhr

Karin Albrecht

[2414] Stabil, kraftvoll und geschmeidig - Faszientraining zum Wohlfühlen
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
16:30-18:00 Uhr

Jens Binias

[2415] Band-resisted Training
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
16:30-18:00 Uhr

Claudio Trento

[2416] Trainingsprinzipien reloaded
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
16:30-18:00 Uhr

Jörg Christian Krauß

[2417] Brainwalking
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
26.10.2019
16:30-18:00 Uhr

Vera Thumsch

[3101] Digitalisierungskompetenz in Vereinen und Verbänden
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Oliver Schumann

[3102] Engagement-Marketing
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Ronald Wadsack

[3103] "VfB - Mum and Me" als Konzept zur frühzeitigen Integration von Familien in den Sportverein
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Nicolas Heidtke

[3104] Vom Einsparten Verein zum modernen Großsportverein – Erfolg durch zukunftsfähige Vereinsstruktur und zielgruppenorientierte Sport- und Bewegungsangebo
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Birgit Faber

[3105] ATP - Das Alltagstrainingsprogramm
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Werner Nemetz

[3106] Functional Training - Screening und Testing - Dysbalancen erkennen - Teil 1
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Silvester Neidhardt

[3107] Faszien in Bewegung
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Gunda Slomka

[3108] Yoga Functional Flow
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Sabine Schneider

[3109] Effektives Rückentraining
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Gerald Lechner

[3110] Brasil® Bodystyling
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Gabi Fastner

[3111] BeBalanced
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Martin Neumaier

[3112] Mobility Skills & Drills
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Hans Figueroa

[3113] Level-Training im Zirkel
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Nicole Francesca Keck

[3114] Modernes Body-Styling
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Chris Harvey

[3115] Reiz-Ruhe-Regeneration
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Chris Löffler

[3116] Best Ager Flow
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
09:00-10:30 Uhr

Harald Kümmel

[3201] Sportverein & Digitaliserung: Angebot - Führung - Organisation
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Ronald Wadsack

[3202] Sportverein 2030: Neue Mitarbeitermodelle etablieren.
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Michaela Böhme

[3203] Der Sportverein als Anlaufstelle von Jung und Alt
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Nicolas Heidtke

[3204] KISS - Kommunikation ist so simpel - auch im Verein
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Sandra Bohnaker

[3205] Das habe ich im Verein gelernt! Warum sich ein Engagement im Verein lohnt
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Susanne Widmaier
Katja Stamer
Karina Korb

[3206] Functional Training - Praktische Umsetzung der Screening Ergebnisse - Corrective Exercises - Teil 2
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Silvester Neidhardt

[3207] Faszien Flow
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Martin Neumaier

[3208] Zen-Fitness
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Harald Kümmel

[3209] Trumpf ist Rumpf im Gesundheitssport
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Chris Löffler

[3210] Rund um den Ball
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Gabi Fastner

[3211] Antara® vom Beckenboden zur Rückenstunde
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Volker Kipp

[3212] Natural Movement
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Hans Figueroa

[3213] Dynamisches Aufwärmen
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Jens Binias

[3214] All-In-One - effektiv und sinnvoll trainieren!
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Chris Harvey

[3215] Bewegter Rücken
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Gunda Slomka

[3216] Walking - der Gesundheitssport - für Ältere auch mit Gelenkproblemen (Knie, Hüfte)
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
11:00-12:30 Uhr

Werner Nemetz

[3000] Impulsvortrag Silvester Neidhardt: Gesünder und leistungsfähiger durch Mobilität?
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
13:15-14:15 Uhr

Silvester Neidhardt

[3301] "Wege durch die Förderlandschaft" - ungewöhnliche Finanzierungsmodelle für die Vereinsjugendarbeit
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
14:30-16:00 Uhr

Frercks Hartwig

[3302] Mit der N! Charta Sport die Zukunft Ihres Vereins gestalten!
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
14:30-16:00 Uhr

Michaela Böhme
Jan Tiessen

[3303] Professionalität kostet Geld - Smarte Vereinsstrukturen sind die Lösung!
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
14:30-16:00 Uhr

Jochen van Recum

[3304] Ehrenamtliches Engagement – Perspektiven für Sportvereine
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
14:30-16:00 Uhr

Katja Stamer

[3305] Ernährung und Sport - anders gedacht: Wohlbefinden anstatt reiner Leistungsförderung
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
14:30-16:00 Uhr

Team AOK

[3306] Functional Training - Screening und Testing - Dysbalancen erkennen - Teil 1
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
14:30-16:00 Uhr

Silvester Neidhardt

[3307] Fascial Stretch
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
14:30-16:00 Uhr

Gunda Slomka

[3308] Athletic Yoga
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
14:30-16:00 Uhr

Hans Figueroa

[3309] Antara® Rücken - Rotationen
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
14:30-16:00 Uhr

Volker Kipp

[3310] Bewegt und Stabil mit dem Hocker
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
14:30-16:00 Uhr

Gabi Fastner

[3311] Soul & Bodywork in Balance
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
14:30-16:00 Uhr

Sabine Schneider

[3312] Funktionelles Zirkeltraining: Bodyweight
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
14:30-16:00 Uhr

Jens Binias

[3313] Step Workout
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
14:30-16:00 Uhr

Chris Harvey

[3314] Flexibar Wellness
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
14:30-16:00 Uhr

Martin Neumaier

[3315] Exotische Muskeln
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
14:30-16:00 Uhr

Gerald Lechner

[3316] Ein Stundenbild für den Gesundheitssport
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
14:30-16:00 Uhr

Chris Löffler

[3401] Die digitale Welt ermöglicht neue Finanzierungskonzepte im Breitensport - von Sponsoring bis zu Crowdfunding
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
16:30-18:00 Uhr

Jochen van Recum

[3402] „Wir haben was zu sagen“ - Mitbestimmung von Kindern und Jugendlichen im Sportverein
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
16:30-18:00 Uhr

Frercks Hartwig

[3403] Sportverein 2030 - Schritt für Schritt in die Zukunft.
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
16:30-18:00 Uhr

Felix Hug

[3404] Wanna have more volunteers?
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
16:30-18:00 Uhr

Sandra Bohnaker

[3405] Frauen nach vorn! Welches Potential das Engagement von Frauen in Führungspositionen für den Verein besteht und wie Frauen von Vereinen gefördert werde
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
16:30-18:00 Uhr

Susanne Widmaier
Katja Stamer
Karina Korb

[3406] Functional Training - Praktische Umsetzung der Screening Ergebnisse - Corrective Exercises - Teil 2
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
16:30-18:00 Uhr

Silvester Neidhardt

[3407] Anatomy Trains
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
16:30-18:00 Uhr

Gerald Lechner

[3408] Yogilates Balance mit der Yogarolle
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
16:30-18:00 Uhr

Sabine Schneider

[3409] Von Core zu Stretch
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
16:30-18:00 Uhr

Volker Kipp

[3410] Step ganz anders! Twiddle Step
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
16:30-18:00 Uhr

Nicole Francesca Keck

[3411] Dehnen in verschiedenen Rythmen
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
16:30-18:00 Uhr

Chris Löffler

[3412] Stabil, kraftvoll und geschmeidig - Faszientraining zum Wohlfühlen
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
16:30-18:00 Uhr

Jens Binias

[3413] Slow Mobility
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
16:30-18:00 Uhr

Hans Figueroa

[3414] Dynamisches Fazientraining
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
16:30-18:00 Uhr

Martin Neumaier

[3415] Mit Achtsamkeit zu ganzheitlicher Fitness
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
16:30-18:00 Uhr

Harald Kümmel

[3416] Sport Stacking
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
27.10.2019
16:30-18:00 Uhr

Wolfgang Bleischwitz

Unterkunft/ Verpflegung
LeistungRabattPreis €
Gemüsecurry+Zitronenreis incl. 0,5l Mineralwasser (25.10.2019 - 25.10.2019)
- 10,00
Gemüsecurry+Zitronenreis incl. 0,5l Mineralwasser (26.10.2019 - 26.10.2019)
- 10,00
Gemüsecurry+Zitronenreis incl. 0,5l Mineralwasser (27.10.2019 - 27.10.2019)
- 10,00
Maultaschen + Kartoffels. incl. 0,5l Mineralwasser (25.10.2019 - 25.10.2019)
- 10,00
Maultaschen + Kartoffels. incl. 0,5l Mineralwasser (26.10.2019 - 26.10.2019)
- 10,00
Maultaschen + Kartoffels. incl. 0,5l Mineralwasser (27.10.2019 - 27.10.2019)
- 10,00
Penne + gebratenes Gemüse incl. 0,5l Mineralwasser (25.10.2019 - 25.10.2019)
- 10,00
Penne + gebratenes Gemüse incl. 0,5l Mineralwasser (26.10.2019 - 26.10.2019)
- 10,00
Penne + gebratenes Gemüse incl. 0,5l Mineralwasser (27.10.2019 - 27.10.2019)
- 10,00
Salatteller m. Hirtenkäse incl. 0,5l Mineralwasser (25.10.2019 - 25.10.2019)
- 10,00
Salatteller m. Hirtenkäse incl. 0,5l Mineralwasser (26.10.2019 - 26.10.2019)
- 10,00
Salatteller m. Hirtenkäse incl. 0,5l Mineralwasser (27.10.2019 - 27.10.2019)
- 10,00