Event buchen

 
1Event auswählen 2Leistungen buchen 3Adresse & Konto 4Kasse
5. Hessischer Turn- und Sportkongress (Hessischer Turnverband, 2018)
Online-Meldung ist nur möglich 01.07.2018 - 14.10.2018.
Bitte prüfen Sie unter AGB, ob auch eine schriftliche Anmeldung vorgesehen ist.
Beschreibung
Am 23. bis 25. November 2018 ist der Hessische Turn- und Sportkongress zum fünften Mal zu Gast in der Wissenschaftsstadt Darmstadt. Die Veranstalter, Hessischer Turnverband und Landessportbund Hessen, haben hierfür wieder ein vielseitiges Programm geschnürt, das sowohl für Übungsleiter, Trainer als auch für Vereinsfunktionäre einiges zu bieten hat. Zusammengestellt ist es aus den Themenbereichen Fitness und Gesundheit, Gerät- und Trampolinturnen, Kinderturnen, Bewegung, Sport und Spiel, Gymnastik, Tanz und Show sowie Sport- und Vereinsentwicklung.
Das Motto des 5. Hessischen Turn- und Sportkongresses ist „Voneinander lernen“. So simpel dieses Motto klingen mag, es macht einen wichtigen Aspekt des Kongresses aus, beschreibt sozusagen den Kern der Veranstaltung. Denn wo, wenn nicht in den knapp 300 Workshops und Seminaren mit insgesamt weit über 1.000 Teilnehmer/-innen wird Wissen vorgestellt, vermittelt und – miteinander und voneinander – gelernt?

Hinweise zur Anmeldung bzw. bitte prüfen Sie schon vor Buchungsabschluss:
- wer nicht die Gala am Samstag besuchen möchte, bucht den Rabatt (10 Euro) für Nichtteilnahme
- Vorträge, Übernachtung müssen bei der Anmeldung mitgebucht werden
- die Gymnastikmatte (begrenztes Kontingent) ist bis 15.09.18 buchbar
- liegen die gewählten Workshops an den Kongresstagen, für die der Teilnehmerbeitrag bzw. eine Übernachtung gebucht wurde
- liegen evtl Doppelbuchungen von Workshop, die zu identischen Zeiten angeboten werden, vor
- die Hauptvorträge am Samstag und Sonntag zählen 2 LE und müssen ebenfalls mit gebucht werden
undefined
Darmstadt
- -
64283 Darmstadt
Teilnehmerbeitrag
Leistung GYMCARD Normalpreis
Kongressteilnahme_(1:Fr,Gym) 89,00 € -
Kongressteilnahme_(1:Sa,Gym) 99,00 € -
Kongressteilnahme_(1:So,Gym) 89,00 € -
Kongressteilnahme_(2:Fr-Sa,Gym) 139,00 € -
Kongressteilnahme_(2:Fr/So,Gym) 139,00 € -
Kongressteilnahme_(2:Sa-So,Gym) 139,00 € -
Kongressteilnahme_(3:Fr-So,Gym) 159,00 € -
Kongressteilnahme_(1:Freitag) - 99,00 €
Kongressteilnahme_(1:Samstag) - 109,00 €
Kongressteilnahme_(1:Sonntag) - 99,00 €
Kongressteilnahme_(2:Fr-Sa) - 149,00 €
Kongressteilnahme_(2:Fr/So) - 149,00 €
Kongressteilnahme_(2:Sa-So) - 149,00 €
Kongressteilnahme_(3:Fr-So) - 179,00 €
Seminare
SeminartitelDatum / Dozent
[10102] Physical Balance Yoga
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
11:00-12:30 Uhr

Anke Schleppy

[10103] Funktionelle Übungen für den Rumpf
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
11:00-12:30 Uhr

Christofer Segieth

[10104] Koordinative Kräftigung für Ältere
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
11:00-12:30 Uhr

Daniela Ludwig

[10105] Functional Step
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
11:00-12:30 Uhr

Patrick Arnold

[10106] Crosstraining old vs. new
1 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
11:00-12:30 Uhr

Markus Peter

[10107] Sturzprophylaxe
3 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
11:00-12:30 Uhr

Christine Ohme-Gourges

[20101] Plyometrics - Verbesserung des reaktiven Prellens
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
11:00-12:30 Uhr

Timo Birkmeyer

[20102] Flick-Flack für alle
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
11:00-12:30 Uhr

Swantje Scharenberg

[20103] Aus dem Umschwung in den Handstand
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
11:00-12:30 Uhr

Ralf Schwabe

[20104] Training der anaeroben Kraftausdauer am großen & kleinen Trampolin
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
11:00-12:30 Uhr

Michael Vid

[30101] Augen auf! - Kindeswohl im Sportverein
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
11:00-12:30 Uhr

Stefan Zähr

[30102] Gemeinsam! Spiele zur Förderung der Kooperation und Kommunikation
-1 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
11:00-12:30 Uhr

Andreas Willi Heuer

[40101] Kindgerechtes Spielen macht Spaß
2 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
11:00-12:30 Uhr

Patricia Steinmann

[50101] Dance-Aerobic
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
11:00-12:30 Uhr

Felicitas Hadzik

[50102] Dancing Burlesque
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
11:00-12:30 Uhr

Sabrina Häbig

[60102] Mitgliederversammlungen interessant gestalten
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
11:00-12:30 Uhr

Daniela Herrlich

[10201] Meditation und Achtsamkeit für Neugierige und Anfänger
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
13:30-15:00 Uhr

Maria Giegerich

[10202] Easy Step - Back to Basics
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
13:30-15:00 Uhr

Anke Schleppy

[10203] Richtig und effektiv Dehnen
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
13:30-15:00 Uhr

Christofer Segieth

[10204] Bewegtes Sitzen - Ideen rund um Stuhl und Hocker
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
13:30-15:00 Uhr

Daniela Ludwig

[10205] Bodytoning meets Pilates
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
13:30-15:00 Uhr

Patrick Arnold

[10206] Yoga Wheel
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
13:30-15:00 Uhr

Sabrina Schmitt

[10207] Kiefer-Nacken-Schulter
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
13:30-15:00 Uhr

Carmen Dikomeit

[10208] Healthy Aging - Bist du fit für deinen Alltag?
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
13:30-15:00 Uhr

Sonja Hergert

[20201] Der Schweizer Handstand
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
13:30-15:00 Uhr

Timo Birkmeyer

[20202] Helfen und Sichern
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
13:30-15:00 Uhr

Swantje Scharenberg

[20203] Fliegen und Drehen – Salto rückwärts als Abgang an Reck und Barren
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
13:30-15:00 Uhr

Ralf Schwabe

[20204] Kreative Spielformen am Minitramp/Trampolin für Geübte
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
13:30-15:00 Uhr

Michael Vid

[30201] Sport mit schwierigen Kindern - und jetzt?
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
13:30-15:00 Uhr

Sybille Bierögel

[30202] Jetzt mal mit Gefühl! Spiele zur Wahrnehmung von und Umgang mit Emotionen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
13:30-15:00 Uhr

Andreas Willi Heuer

[30203] Spiele für viele
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
13:30-15:00 Uhr

Jutta Huber

[50201] Ballett-Gym
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
13:30-15:00 Uhr

Felicitas Hadzik

[50202] Remember Jane Fonda
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
13:30-15:00 Uhr

Sabrina Häbig

[60201] Fit für morgen: Zukunftsfähig bleiben durch Ansprache neuer Mitglieder
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
13:30-15:00 Uhr

Gundi Friedrich
Evi Lindner

[60202] "Starker Sport. Starker Verein" – ziehen Sie den ultimativen Nutzen für den eigenen Verein
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
13:30-15:00 Uhr

Daniela Herrlich

[10301] Yoga für Neugierige
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
16:00-17:30 Uhr

Maria Giegerich

[10302] Mind-Body – Fitness
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
16:00-17:30 Uhr

Sonja Hergert

[10303] WORLD JUMPING ® "basic"
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
16:00-17:30 Uhr

Jasmin Mechler

[10304] Entspannter Schulter-Nacken-Bereich
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
16:00-17:30 Uhr

Patrick Arnold

[10305] Cross Yoga
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
16:00-17:30 Uhr

Sabrina Schmitt

[10306] Partnerübungen im Kursbereich
2 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
16:00-17:30 Uhr

Markus Peter

[10307] Roll Play - Pilates mit der Pilates Rolle
2 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
16:00-17:30 Uhr

Verena Geweniger

[10308] Fitte Füße
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
16:00-17:30 Uhr

Carmen Dikomeit

[10309] Stationstraining
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
16:00-17:30 Uhr

Sabrina Häbig

[20301] Holmwechsel am Stufenbarren
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
16:00-17:30 Uhr

Timo Birkmeyer

[20302] Die Ideen aus dem DTB-Balkenkonzept angepasst auf den Anfängerbereich
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
16:00-17:30 Uhr

Swantje Scharenberg

[20303] Leistungsvoraussetzungen für Turnstrukturen schaffen
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
16:00-17:30 Uhr

Ralf Schwabe

[20304] Richtig helfen und sichern beim Salto vorwärts gehockt am Minitrampolin
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
16:00-17:30 Uhr

Michael Vid

[20305] Bodenturnen: Überschlagen für alle!
2 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
16:00-17:30 Uhr

Ilona Gerling

[30301] "We are family" - Durchführung von besonderen Familienturnstunden
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
16:00-17:30 Uhr

Sybille Bierögel

[30302] Fang mich! Einfache Fang- und Laufspiele für Turnhalle und Schulhof
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
16:00-17:30 Uhr

Andreas Willi Heuer

[30303] Yoga mit Kindern: eine Reise ins "Chill-Land"
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
16:00-17:30 Uhr

Jutta Huber

[40301] Turnspiele nach vereinfachten Spielregeln
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
16:00-17:30 Uhr

Ralf Röbel

[50301] Musical Dance
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
16:00-17:30 Uhr

Felicitas Hadzik

[50303] Erstellung einer Choreografie für Turniere oder Aufführungen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
16:00-17:30 Uhr

Susanne Gauf

[60302] Aufforderung zum mitmachen! – Marketing für Engagement im Sportverein
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
16:00-17:30 Uhr

Ronald Wadsack

[60303] Sportentwicklungsprozesse im Verein – Herausforderungen und Perspektiven
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
16:00-17:30 Uhr

Ralf-Rainer Klatt

[10401] Come on and dance with me!
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
18:30-20:00 Uhr

Maria Giegerich

[10402] Rund um den Redondo® Ball Plus
10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
18:30-20:00 Uhr

Sonja Hergert

[10403] Funktionelles Zirkeltraining: Bodyweight
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
18:30-20:00 Uhr

Jens Binias

[10404] Functional Powerband
6 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
18:30-20:00 Uhr

Patrick Arnold

[10405] Aufbaukurs Wirbelsäulenrotation
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
18:30-20:00 Uhr

Sabrina Schmitt

[10406] Flow-Toning
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
18:30-20:00 Uhr

Markus Peter

[10407] Igel-Pilates
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
18:30-20:00 Uhr

Verena Geweniger

[10408] Beckenboden
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
18:30-20:00 Uhr

Carmen Dikomeit

[10409] Das Alltagstrainingsprogramm (ATP) – Ein Bewegungsangebot für inaktive Ältere
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
18:30-20:00 Uhr

Anne Becker

[20401] Vorbereitungsprogramme mit dem Slider
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
18:30-20:00 Uhr

Timo Birkmeyer

[20402] Kippaufschwung Schritt für Schritt
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
18:30-20:00 Uhr

Swantje Scharenberg

[20403] Bewegungssehen und Fehleranalyse
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
18:30-20:00 Uhr

Ralf Schwabe

[20404] Richtig helfen und sichern beim Salto rückwärts gehockt am Minitrampolin
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
18:30-20:00 Uhr

Michael Vid

[20405] Rolle vorwärts! Schwerer als man glaubt und doch gut zu lernen!
4 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
18:30-20:00 Uhr

Ilona Gerling

[30401] Spielen macht erfinderisch - kreative Bewegungsspiele mit Alltagsmaterialien und Kleingeräten
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
18:30-20:00 Uhr

Sybille Bierögel

[30402] Laufen, Springen, Klettern und Co. – vielseitiges Training der Bewegungsgrundformen
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
18:30-20:00 Uhr

Patricia Steinmann

[30403] Die Alltagshektik meistern - Selbstfürsorge für pädagogische Fachkräfte und Übungsleiter
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
18:30-20:00 Uhr

Ivonne Kornelia Herr

[40402] New Games & more
8 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
18:30-20:00 Uhr

Tamara Logemann

[50401] Aeorbic meets Dance
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
18:30-20:00 Uhr

Sabrina Häbig

[50402] Musical Dance "This is me"
9 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
18:30-20:00 Uhr

Carmen Scarano

[60402] "Dafür nich'" – Die Kunst der Wertschätzung
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
18:30-20:00 Uhr

Ronald Wadsack

[60403] Fit für morgen: So stärke ich meinen Verein mit Gesundheitssport
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
23.11.2018
18:30-20:00 Uhr

Désirée Heß Heß

[10501] Modernes Rückentraining
6 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Gabi Fastner

[10502] No excuses! - HIIT for two
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Nina Tölkemeier-Wolf

[10503] HIIT Pilates
1 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Aresu Rasekhi

[10504] Denken und Bewegen
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Agnes Boos

[10505] Kantaera®
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Sekou Kante

[10506] Überkreuzbewegungen in der Gymnastik und Ihr Nutzen für Körper und
1 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Almut Krüger

[10507] Drums Alive Powerbeats meets Drumbata
6 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Alexandra Lauter

[10508] PowerWorkout mit dem Medizinball
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Horst Meise

[10509] Entspannter Nacken - Freier Kopf
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Sonja Hergert

[10510] European Fitness Badge (Doppelworkshop)
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
09:00-13:00 Uhr

Jens Binias

[10511] 4XF Tough Class - Functional Training im GroupFitness-Format
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Adriano Valentini

[10512] WORLD JUMPING ® "dance"
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Jasmin Mechler

[10514] Aqua-Fit
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Mirja Eckstein

[20501] Keine Chance auf "große Sprünge" ohne Beweglichkeit
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Zsuzsanna Abraham

[20502] Kippe kann man lernen!
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Ilona Gerling

[20503] Ein Brett kann jeder tragen – spielerisch leicht zu Körperspannung und Hilfestellung
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Andreas Willi Heuer

[20504] Der rote Faden im Gerätturnen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Rainer Schrempf

[20505] Erwärmung im Gerätturnen
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Swantje Scharenberg

[20506] Ausgewählte, biomechanische Aspekte des Schraubensaltos
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Michael Vid

[20507] Das Rondat – ein kompliziertes Element braucht viel Aufmerksamkeit
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Michael Gruhl

[20508] Muskuläre Dysbalancen erkennen und Muskelaufbau betreiben
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Naomi Joelle van Dijk

[20509] Das neue Trampolinturnabzeichen für Kids
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Harald Michael Jung

[30501] Die Bewegungsbaustelle - Kinder gestalten eigenständige Bewegungsaufgaben
4 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Sybille Bierögel

[30502] Muckis für Schnuckis – Funktionsgymnastik kindgerecht
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Ivonne Kornelia Herr

[30503] Bewegungsspaß mit Wirkung - spielerische Einführung in die Psychomotorik
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Antje Hemming

[30504] Nur Mut! – Bobby-Car im Eltern-Kind-Turnen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Tanja Finken

[40501] Störungen im Sportunterricht und Training
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Patricia Steinmann

[40503] Spielend leicht - richtig werfen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Eric Lehmann

[50501] Modern Dance - Flow
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Carmen Scarano

[50504] Rhythmus und Bodypercussion
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Solveig Hennes

[60502] Gesetzliche Leistungen der VBG für versicherte Personen in Sportvereinen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Michael Becker

[60503] Liebe Bürger – was wollt ihr eigentlich?
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Christian Hohensteiner

[10601] Redondo® Feeling
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Gabi Fastner

[10602] Animal Flow
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Nina Tölkemeier-Wolf

[10603] Pilates meets Feldenkreis
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Aresu Rasekhi

[10604] Workout für den Kopf
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Agnes Boos

[10605] KANTAERA® Next Level
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Sekou Kante

[10606] Füße - ein Wunderwerk
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Almut Krüger

[10607] Functional Flow Moves
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Alexandra Lauter

[10608] Modernes Kleinhanteltraining mit und am Step
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Horst Meise

[10609] Partnerübungen im Workout - mit und ohne Geräte
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Sonja Hergert

[10611] Stoffwechseloptimierung
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Adriano Valentini

[10612] Powerworkout mit High Intensity Intervallen
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Chiara Ottaiano

[10613] Aerobic Dance for everyone
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Patrick Arnold

[10614] Aqua-Gymnastik für Senioren
2 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Mirja Eckstein

[20601] Gymnastische Elemente - vom Leitbild zur praktischen Umsetzung
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Zsuzsanna Abraham

[20602] Flick-Flack für alle!
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Ilona Gerling

[20603] Handstandelemente am Parallelbarren
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Timo Birkmeyer

[20604] Voraussetzungstraining im Gerätturnen
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Rainer Schrempf

[20605] Von der Felgrolle zu weiteren Felgbewegungen
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Swantje Scharenberg

[20606] Organisationsformen zum Einsatz des kleinen und großen Trampolins
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Michael Vid

[20607] Vom Rondat zum Yurchenko – die ersten Schritte
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Michael Gruhl

[20608] „Steh!“- Landungstraining für Beinachsenstabilität
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Naomi Joelle van Dijk

[30601] Dampf ablassen - Spiele zum Auspowern
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Sybille Bierögel

[30602] Drunter, drüber, drumherum! Klettern und Klimmen am herkömmlichen Barren
6 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Andreas Willi Heuer

[30603] Moderner Kindertanz
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Susanne Gauf

[30604] Hoch - Höher - Am Höchsten
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Tanja Finken

[40601] Kleine Spiele - Große Wirkung
10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Ivonne Kornelia Herr

[40603] Athletische Grundlagen für 6-bis 12-Jährige
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Hagen Wulff

[50601] Jazz Dance - New York Style
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Carmen Scarano

[50602] Let´s start with Hip-Hop
8 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Anton Häusler

[60601] Online-Fundraising: Spenden sammeln im Internet
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Anke Kochenburger

[60603] Der Sportverein als gefragter Akteur der Zivilgesellschaft
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Harald Seehausen

[00001] Bewegung macht schlau - Wer sich bewegt mit dem kann man auch rechnen!
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
14:30-15:30 Uhr

Renate Zimmer

[10701] Bewegt und stabil mit Hocker
2 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Gabi Fastner

[10702] Fascial Stretch, Rebound and Mobility Flow
9 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Nina Tölkemeier-Wolf

[10703] Entspannung und Meditation im Hier und Jetzt
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Aresu Rasekhi

[10704] Fight Fit
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Tobias Dauner

[10705] Geschmeidig bleiben mit FaszienYoga
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Johannes Funk

[10707] Mobility und Animal - Training
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Alexandra Lauter

[10708] Koordinationsleiter in Aktion
1 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Horst Meise

[10709] Einblicke in die Embodiment-Forschung: innere und äußere Haltung
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Ivonne Kornelia Herr

[10710] Dynamisches Aufwärmen
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Jens Binias

[10711] Step Highlights
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Adriano Valentini

[10712] deepWORK® Special
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Chiara Ottaiano

[10713] Alles im Lot – Kopf, Nacken und Schultern
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Maren Borger-Lautz

[10714] Aqua-Zirkel
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Mirja Eckstein

[20701] Choreografie - von der Kunst des Balken-und Bodenturnens
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Zsuzsanna Abraham

[20702] Krafttraining im späten Jugend- und frühen Erwachsenenalter
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Jan Staudinger

[20703] Salto Abgang am Parallelbarren
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Timo Birkmeyer

[20704] Drehungen um die Körperlängsachse
10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Rainer Schrempf

[20706] Steigerung der Anlaufgeschwindigkeit - wie macht es die Leichtathletik
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Eric Lehmann

[20707] Elemente für Barren und Reck am Boden vorbereiten
3 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Michael Gruhl

[20708] Kombinationsübungen zur Verbesserung der Koordination
1 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Naomi Joelle van Dijk

[20709] Minitrampolin - Variationen und Einsatzmöglichkeiten bei Gruppenübungen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Harald Michael Jung

[30701] 1001 Abenteuerspiele im Erlebnisturnen
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Sybille Bierögel

[30702] Nur Fliegen ist schöner! Kombination Minitrampolin - Trapez
10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Andreas Willi Heuer

[30703] Ein entspanntes Miteinander - Stille und Ruhe in der Turnhalle
8 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Hagen Wulff

[30704] Als kleiner Schmetterling im Reich der Farben - buntes Eltern-Kind-Turnen
10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Antje Hemming

[40701] Ninja Warrior - "Kinderturnen" für große "Kinder" von 9 - 99
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Tanja Finken

[50701] Contemporary dance – flow movements
6 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Gardy Pasewald

[50702] Hip-Hop – Freestyle
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Anton Häusler

[50703] Methodik des Jazztanzes
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Marilena Grafakos

[60701] Vereinsorganisation und -verwaltung – Durch digitale Tools leicht gemacht
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
24.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Anke Kochenburger

[10801] Rund um den Ball
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Gabi Fastner

[10802] KAHA®
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Simone Müller

[10803] Functional FLEXI-BAR®
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Nina Tölkemeier-Wolf

[10804] HIIT Circuit meets 5 Sport-Elements
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Alexandra Lauter

[10805] Step logo
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Horst Meise

[10806] Kniebeuge und ihre Variationen
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Leo Bär
Mona Bär

[10807] Die Kunst des Loslassens - Entspannung für Leib und Seele
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Daniela Ludwig

[10808] Stabil, kraftvoll und geschmeidig - Faszientraining zum Wohlfühlen
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Jens Binias

[10809] Der Säure-Basen-Haushalt
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Adriano Valentini

[10810] Flowing Stretch and Relax - Dehnen und Entspannen
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Maren Borger-Lautz

[10811] Bewegter Rücken
9 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Ilona Maurer

[10812] Yogadancing - another performing Art
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Carolin Schumann

[20801] Auf dem Weg zu großen und kleinen Schwüngen
5 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Zsuzsanna Abraham

[20803] Vorbereitende Übungen mit dem Pezziball
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Tatjana Bachmayer

[20804] Kraftausdauer- und HIT-Training im Turnen
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Petra Nissinen

[20805] Hinführung zum Überschlag am Sprung
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Ralf Schwabe

[20806] Akrobatische Elemente auf dem Balken
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Naomi Joelle van Dijk

[20807] Verbessern von akrobatischen Reihen am Boden
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Michael Gruhl

[20808] Bewertungskriterien der Ausführung im Blickpunkt Technik - Trampolinturnen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Sabine Kölzer

[30801] (Kinder) heben, tragen, halten & sichern? - Mit starkem Rücken gut aufgestellt!
10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Ivonne Kornelia Herr

[30802] Spielen macht schlau - Die Bedeutung des Spiels für die kindliche Entwicklung
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Antje Hemming

[40801] Motivierende Mannschaftsspiele
5 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Hagen Wulff

[40802] Ropeskipping trifft Fitness
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Saskia Sophia Sterzing

[50801] Choreografie Basics – Musik + Zeit
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Gardy Pasewald

[50804] Ballett Basics
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
09:00-10:30 Uhr

Annika Bock

[10901] Brasil® Bodystyling
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Gabi Fastner

[10902] Rückenflow
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Simone Müller

[10903] Dynamic Training
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Nina Tölkemeier-Wolf

[10904] Body Elements
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Alexandra Lauter

[10905] Schultertraining
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Horst Meise

[10906] Pilates für die Füße
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Christian Lutz

[10907] Wahrnehmungsübungen für den Beckenboden
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Daniela Ludwig

[10909] Functional Aerobic
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Adriano Valentini

[10910] Aktiv, Bewegt und Flexibel bis ins hohe Alter
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Maren Borger-Lautz

[10911] Qi Gong "Einführung in die 15 Ausdrucksformen"
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Ilona Maurer

[10912] Gymstick™ Muscle - Intervalltraining mit Power
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Janine Berger

[20901] Erlernen und Anwenden der Kurbettechnik
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Zsuzsanna Abraham

[20902] Überlastungssyndrome (Achillessehnenreizung, Schienbeinkanten- und Patellaspitzensyndom) - Ursache und Therapie
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Kerstin Walker

[20903] Schaffen von Leistungsvoraussetzungen für die Gymnastik im Turnen
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Tatjana Bachmayer

[20904] Überschlag-Salto am Sprung
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Petra Nissinen

[20905] Rondat – Flick-Flack, Schritt für Schritt
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Ralf Schwabe

[20906] Theraband Übungen zur Stärkung der Schultermuskulatur
8 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Naomi Joelle van Dijk

[20907] Freie Felgen und andere holmnahe Elemente
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Michael Gruhl

[20908] Basisübungen zur Förderung der Bewegungsintelligenz im Trampolinturnen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Sabine Kölzer

[30901] Entspannung für Groß und Klein - nach Tun und Toben auch mal Träumen
3 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Ivonne Kornelia Herr

[30902] Bewegungsspaß mit Alltagsmaterial und Baumarktschätzchen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Hagen Wulff

[30903] Spiele durch die Jahreszeiten – bewegungsfreudiges Eltern-Kind-Turnen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Antje Hemming

[40902] Spielformen mit dem Seil
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Saskia Sophia Sterzing

[50901] Jumps, leaps & turns
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Gardy Pasewald

[50902] Partnering im Hip-Hop und Videoclipdancing
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Kati Macholl

[50904] Jazz und Modern Dance für Kinder
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Janine Schmidt

[60901] Beschäftigung im Verein – von Übungsleiter bis Minijob
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Sandra Oechler

[60902] Datenschutz im Verein – Die DSGVO
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
11:30-13:00 Uhr

Frank Weller

[00002] Faszien - Welche Bedeutung haben sie tatsächlich für Haltung und Bewegung?
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
14:30-15:30 Uhr

Julia Wearing

[00003] Mit Achtsamkeit zur mentalen Stärke?!
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
14:30-15:30 Uhr

Marie-Ottilie Frenkel

[00004] Digitalisierung in den Sportvereinen – eine neue Herausforderung für das Ehrenamt
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
14:30-15:30 Uhr

Katja Stamer

[11001] Rücken Fit
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Gabi Fastner

[11002] Deep Stretch & Relax
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Simone Müller

[11003] Rücken-Fit-Flow
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Tobias Dauner

[11004] Langhanteltraining- Puma statt Amboss
4 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Leo Bär
Mona Bär

[11005] Brain Tools - Koordination und Hirntraining in Bewegung
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Horst Meise

[11006] „Pilates on the Beat“ - Pilates Choreografie
1 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Christian Lutz

[11007] Dual Tasking - Denken und Bewegen in der Sturzprävention
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Daniela Ludwig

[11008] 4XF Functional Training im Verein - Die Vielfalt der Workoutformen in der Praxis
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Jens Binias

[11009] Functional Step
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Adriano Valentini

[21001] Taping bei typischen Sportverletzungen
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Johanna Kubens

[21002] Rumpfstabilisation im Gerätturnen
3 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Kerstin Walker

[21003] Mentaltraining im Sport - welche Rolle spielt der Kopf
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Heike Poganaz-Murrenhoff

[21004] Überschlag-Salto als Akroserie vorwärts am Boden
1 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Ralf Schwabe

[21005] Beweglichkeit mit dem Theraband erarbeiten
5 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Naomi Joelle van Dijk

[21006] Elemente mit Längenachsendrehungen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Michael Gruhl

[21007] Techniktraining und Technikverbindungen im Trampolinturnen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Sabine Kölzer

[31001] Gerätturnen im Kinderturnen - so gelingt´s!
0 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Lena Bleile (D)

[31002] Schau mal, was ich alles kann: Förderung der Körperkoordination im Kleinkindturnen
5 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Antje Hemming

[41001] Akrobatik für Erwachsene: Fitness-Studio war Gestern – Akrobatik ist JETZT!
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Carolin Schumann

[51001] Jazz "Ladystyle"
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Annika Bock

[51002] Crossoverstil Modernjazz
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Janine Schmidt

[61002] Ehrenamtsmanagement im Zeitalter der Digitalisierung
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnehmerbeitrag 0,00 €
Beschreibung
25.11.2018
16:30-18:00 Uhr

Katja Stamer

Shopartikel
ArtikelRabattPreis €
Teilnahme Gala max. 1 buchbar
- 0,00
Unterkunft/ Verpflegung
LeistungRabattPreis €
1 Übernachtung/Frühstück Fr-Sa (23.11.2018 - 24.11.2018)
- 31,50
1 Übernachtung/Frühstück Fr-Sa (bis 27 Jahre) (23.11.2018 - 24.11.2018)
- 27,00
1 Übernachtung/Frühstück Sa-So (24.11.2018 - 25.11.2018)
- 31,50
1 Übernachtung/Frühstück Sa-So (bis 27 Jahre) (24.11.2018 - 25.11.2018)
- 27,00
2 Übernachtung/Frühstück Fr-So (23.11.2018 - 25.11.2018)
- 63,00
2 Übernachtung/Frühstück Fr-So (bis 27 Jahre) (23.11.2018 - 25.11.2018)
- 54,00