Event buchen

 
1Event auswählen 2Leistungen buchen 3Adresse & Konto 4Kasse
Sächsischer Turn-, Gesundheits- und Sportkongress
Online-Meldung ist nur möglich 29.04.2019 - 31.08.2019.
Bitte prüfen Sie unter AGB, ob auch eine schriftliche Anmeldung vorgesehen ist.
Beschreibung
Wichtig: Für die Anerkennung von 8 Lehreinheiten (8 LE) ist das Buchen des Impulsreferates am jeweiligen Tag zwingend erforderlich.
Nach gelungenen Kongressen im Jahr 2013, 2015 und 2017 wird am 21. und 22. September 2019 ein weiterer Sächsischer Turn-, Gesundheits- und Sportkongress in den Hallen der Sportwissenschaftlichen Fakultät der Universität Leipzig stattfinden. Im Mittelpunkt des umfangreichen Programms stehen gesundheits- und fitnessorientierte Sportangebote sowie die vielfältige Palette der Turnsportarten des Sächsischen Turn-Verbandes. Renommierte Lehrkräfte der Sportwissenschaftlichen Fakultät der Universität Leipzig und bundesweit tätige Referenten werden in 85 Workshops praxisrelevante Trends und Innovationen für die tägliche Sportpraxis transferieren.
 
Sportwiss. Fakultät der Uni Leipzig
Jahnallee 59
04109 Leipzig
Teilnehmerbeitrag
Leistung Grundpreis
1-Tagesticket 69,00 €
1-Tagesticket STV/Gymcard 64,00 €
2-Tagesticket 119,00 €
2-Tagesticket STV/Gymcard 114,00 €
Seminare
SeminartitelDatum / Dozent
[WS 101] Aerobic now!
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
09:30-10:45 Uhr

Chris Harvey

[WS 105] Breakdance- Entwicklung von Kraft und Koordination in einem coolen Umfeld
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
09:30-10:45 Uhr

David Senf

[WS 201] Schuter-Fit-Mix
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
09:30-10:45 Uhr

Alexandra Birkholz

[WS 205] Sanftes Rückentraining mit dem Redondo Ball Mini
9 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
09:30-10:45 Uhr

Peggy Brennecke

[WS 209] Ein starker Rücken
0 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
09:30-10:45 Uhr

Norman Sieg

[WS 213] Infunction Step 2.0
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
09:30-10:45 Uhr

Patrick Arnold

[WS 217] AROHA®
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
09:30-10:45 Uhr

Elisabeth Kutscha

[WS 301] Calisthenics – Einstieg in das Ganzkörpertraining von der Straße
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
09:30-10:45 Uhr

Kristina Müller

[WS 305] Es lebe das Zirkeltraining
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
09:30-10:45 Uhr

René Rößler

[WS 503] Sportakrobatik
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
09:30-10:45 Uhr

Ellen Engelmann
Carsten Heyne

[WS 601] Faustball in der Schule
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
09:30-10:45 Uhr

Julian Scharf

[WS 605] Jugend trainiert für Olympia
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
09:30-10:45 Uhr

Michael Gruhl

[WS 701] Rechtsicherheit im Sportverein
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
09:30-10:45 Uhr

Hendrik Pusch

[WS 102] Workout mit System
7 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
11:10-12:25 Uhr

Chris Harvey

[WS 106] Tanz im ¾ Takt
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
11:10-12:25 Uhr

Alexandra Birkholz

[WS 202] Sicher und aufrecht im Stand und Gang
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
11:10-12:25 Uhr

Peggy Brennecke

[WS 206] KAHA®
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
11:10-12:25 Uhr

Elisabeth Kutscha

[WS 210] Deep stretch & Relax
0 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
11:10-12:25 Uhr

Simone Müller

[WS 214] Entspannte Füße für ein gesundes Leben
6 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
11:10-12:25 Uhr

Patrick Arnold

[WS 302] Extensive und intensive Intervallmethode im funktionellen Training
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
11:10-12:25 Uhr

Kristina Müller

[WS 306] Faszientraining meets Schmerztherapie
8 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
11:10-12:25 Uhr

René Rößler

[WS 504] Sportakrobatik
mehr als 10 Plätze verfügbar
Ermäßigt DTB/STV Mitglieder/Gymcard 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
11:10-12:25 Uhr

Ellen Engelmann
Carsten Heyne

[WS 602] Kleine Spiele / Turnspiele in der Schule
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
11:10-12:25 Uhr

Julian Scharf

[WS 603] künstlerisch-gestalterische Handlungsformen zu Inhalten aus Bewegungs-, Gymnastik- und Tanzbereichen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
11:10-12:25 Uhr

Kathleen Stiller

[WS 606] Grundlagen des Bodenturnens
5 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
11:10-12:25 Uhr

Michael Gruhl

[WS 702] Social Media / Öffentlichkeitsarbeit im Sportverein
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
11:10-12:25 Uhr

Ronny Krübel

[WS 100] IMPULSREFERAT "Der Turn- und Sportverein: ein Zukunftsmodell?"
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
13:30-14:15 Uhr

Stephan Oliver Scheel

[WS 103] Step-Aerobic
9 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
14:40-15:55 Uhr

Chris Harvey

[WS 107] Latin Dance
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
14:40-15:55 Uhr

Patrick Arnold

[WS 203] Beweglichkeit & Schwung mit Faszienfit
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
14:40-15:55 Uhr

Alexandra Birkholz

[WS 207] Koordinationstraining für Senioren
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
14:40-15:55 Uhr

Peggy Brennecke

[WS 211] Yogaflows für Jedermann und -frau
0 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
14:40-15:55 Uhr

Simone Müller

[WS 215] Pilates: Back to the Basics
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
14:40-15:55 Uhr

Katharina Harvey

[WS 303] Parkour – Die Kunst der Fortbewegung – Einführung für Verein und Schule
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
14:40-15:55 Uhr

Merlin Szymanski
Jewgenij Solopij

[WS 307] Intervall – Challenge
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
14:40-15:55 Uhr

René Rößler

[WS 501] Prävention und Pre-Injury-Screening - Knie- und Schultergelenk
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
14:40-15:55 Uhr

Jörn Lühmann

[WS 505] Grundlagen der Akrobatik - rückwärts
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
14:40-15:55 Uhr

Michael Gruhl

[WS 604] Aerobic und Step-Aerobic im Sportunterricht
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
14:40-15:35 Uhr

Kathleen Stiller

[WS 607] Partnerakrobatik und Pyramidenbau I
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
14:40-15:55 Uhr

Elisa Brandenburg

[WS 703] Mit der GYMWELT den Verein weiter profilieren
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
14:40-15:55 Uhr

Gudrun Paul

[WS 104] Ideen für Warm up´s - Koordinatives HKL-Training
0 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
16:20-17:35 Uhr

Simone Müller

[WS 108] Country Dance – Bewegen und Denken
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
16:20-17:35 Uhr

Gudrun Paul

[WS 204] Sensomotorik im Alter
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
16:20-17:35 Uhr

Katharina Harvey

[WS 212] Yoga im Gesundheitssport
0 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
16:20-17:35 Uhr

Norman Sieg

[WS 216] Piloreo mit Pezziball
3 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
16:20-17:35 Uhr

Patrick Arnold

[WS 308] Cross-Training
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
16:20-17:35 Uhr

Kristina Müller

[WS 502] Funktionelles Tapen mit Leuko- und Kinesotape
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
16:20-17:35 Uhr

Jörn Lühmann

[WS 506] Kippen in aller Vielfalt
5 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
16:20-17:35 Uhr

Michael Gruhl

[WS 609] Rope Skipping in der Schule
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
21.09.2019
16:20-17:35 Uhr

Luisa Parentin

[WS 401] Schnelligkeitsausbildung: Kindgerechtes Spielen und Wetteifern
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
22.09.2019
09:30-10:45 Uhr

Christian Gustedt

[WS 405] Wahrnehmen und Entspannung: Kinderyoga
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
22.09.2019
09:30-10:45 Uhr

Elisa Scordilis

[WS 409] Förderung der Gleichgewichtsfähigkeit: Bewegungskünste-Akrobatik für Kinder
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
22.09.2019
09:30-10:45 Uhr

Karl Mund

[WS 507] Spielformen auf dem Air Track
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
22.09.2019
09:30-10:45 Uhr

Air Track Factory Team

[WS 511] Erarbeitung von Sprüngen in der RSG
9 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
22.09.2019
09:30-10:45 Uhr

Jeannette Haage-Zoyke

[WS 519] Sportakrobatik
mehr als 10 Plätze verfügbar
Ermäßigt DTB/STV Mitglieder/Gymcard 0,00 €
Beschreibung
22.09.2019
09:30-10:45 Uhr

Ellen Engelmann
Carsten Heyne

[WS 523] Grundlagen Stufenbarren I
0 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
22.09.2019
09:30-10:45 Uhr

Sophie Körner

[WS 402] Förderung der Rhythmusfähigkeit: Musik, Spiel und Tanz
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
22.09.2019
11:10-12:25 Uhr

Ines Ackermann

[WS 406] Wettkampf vs. Kooperation im Bewegungsspiel
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
22.09.2019
11:10-12:25 Uhr

Karl Mund

[WS 410] Abenteuer Turnhalle
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
22.09.2019
11:10-12:25 Uhr

Christian Gustedt

[WS 508] Helfen und Sichern auf dem Air Track
9 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
22.09.2019
11:10-12:25 Uhr

Air Track Factory Team

[WS 512] Gerättechnische Schwierigkeiten in der RSG
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
22.09.2019
11:10-12:25 Uhr

Jeannette Haage-Zoyke

[WS 515] Spezielles Aufmerksamkeitstraining von Kindern im Gerätturnen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
22.09.2019
11:10-12:25 Uhr

Frederike Veit

[WS 520] Sportakrobatik
mehr als 10 Plätze verfügbar
Ermäßigt DTB/STV Mitglieder/Gymcard 0,00 €
Beschreibung
22.09.2019
11:10-12:25 Uhr

Ellen Engelmann
Carsten Heyne

[WS 524] Grundlagen Stufenbarren II
0 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
22.09.2019
11:10-12:25 Uhr

Sophie Körner

[WS 400] IMPULSREFERAT "Wir machen Kinder stark"
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
22.09.2019
13:30-14:15 Uhr

Harald Schmid

[WS 403] Spiele zur Entwicklungsförderung von Kindern im Sportverein
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
22.09.2019
14:40-15:55 Uhr

Harald Schmid

[WS 407] Fantasievolles Spielen und Bewegen mit Alltagsmaterialen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
22.09.2019
14:40-15:55 Uhr

Ines Ackermann

[WS 411] Trendsport Parkour
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
22.09.2019
14:40-15:55 Uhr

Christian Gustedt

[WS 509] Methodik akrobatischer Elemente auf dem Air Track
7 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
22.09.2019
14:40-15:55 Uhr

Air Track Factory Team

[WS 513] Grundlagen Ballett für die RSG
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
22.09.2019
14:40-15:55 Uhr

Sebastian Angermaier

[WS 518] Athletiktraining mit Kindern
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
22.09.2019
14:40-15:55 Uhr

Jörn Lühmann

[WS 521] Basisfertigkeit Breitenachsendrehungen
1 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
22.09.2019
14:40-15:55 Uhr

Kerstin Schlegel

[WS 525] Grundlagen Pauschenpferd
mehr als 10 Plätze verfügbar
Ermäßigt DTB/STV Mitglieder/Gymcard 0,00 €
Beschreibung
22.09.2019
14:40-15:55 Uhr

Sebastian Merker

[WS 404] Förderung der Orientierungsfähigkeit: Sich selbst und andere wahrnehmen, bewusst im Raum bewegen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
22.09.2019
16:20-17:35 Uhr

Elisa Scordilis

[WS 408] Ruheerlebnisse kinderleicht
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
22.09.2019
16:20-17:35 Uhr

Ines Ackermann

[WS 412] Spiele für Bewegungsmuffel
mehr als 10 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
22.09.2019
16:20-17:35 Uhr

Christian Gustedt

[WS 510] Methodik gymnastischer Sprünge auf dem Air Track
8 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
22.09.2019
16:20-17:35 Uhr

Air Track Factory Team

[WS 514] Schrittkombinationen aus verschiedenen Tanzgenres für die RSG
7 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
22.09.2019
16:20-17:35 Uhr

Sebastian Angermaier

[WS 517] Kriterien basierte Progression in der Rehabilitation nach Inversionstrauma
mehr als 10 Plätze verfügbar
Ermäßigt DTB/STV Mitglieder/Gymcard 0,00 €
Beschreibung
22.09.2019
16:20-17:35 Uhr

Jörn Lühmann

[WS 522] Basisfertigkeit Längenachsendrehungen
1 Plätze verfügbar
Teilnahmegebühr/Organisationspauschale 0,00 €
Beschreibung
22.09.2019
16:20-17:35 Uhr

Kerstin Schlegel

[WS 526] Grundlagen Ringeturnen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Ermäßigt DTB/STV Mitglieder/Gymcard 0,00 €
Beschreibung
22.09.2019
16:20-17:35 Uhr

Sebastian Merker