Event - Details anzeigen

 
1Event auswählen 2Leistungen buchen 3Adresse & Konto 4Kasse
Landeslehrgang Musik und Spielmannswesen
Beschreibung
Teillehrgang 1- Übungsleiterstufe D 1: alle Genre, Lehrgangsteil Theorie, Inhalte Ausbildungsheft Heinlein- Verlag
Hinweis: Praxis- und Prüfungslehrgang im SLH Seelingstädt vom 15.03.- 17.03.2019!
Lektoren: Sandra Dröge, Nico Baumann

Teillehrgang 2- Fanfarenzüge, -orchester: Arbeit am Notenblatt, Titel „Keiler“, Wh. „Fehrbelliner Reitermarsch“ Orchesterfassung
Lektoren: Mike Steudel, David Steudel

Teillehrgang 3- Spielmannszüge: Arbeit am Notenblatt, Titel „Wien bleibt Wien“ (neuer Pflichtpooltitel)
Hinweis: Rhythmus Schalmeien- Kapellen inclusive
Lektoren: Nicole Gottschalk/ Sandra Thieme, Paul Löwe, Martin Grabow, Juliane Bohla

Teillehrgang 4- Musikpädagogik/ Methodik: alle Genre, Arbeit mit Kindern und Jugendlichen in der Übungsstunde
Lektorin: Dominique Moratzky

Teillehrgang 5- Stabführung: alle Genre, Neuanfänger, Stabführung laut Handbuch Sachsen/ Sachsen-Anhalt, Dirigat, Arbeit am und mit dem Notenblatt, max. 8 Teilnehmer
Lektor: Thomas Schade
undefined
Jugendherberge "Schloss Bergsulza"
August-Bebel-Str. 27
99518 Bad Sulza
Teilnehmerbeitrag
Leistung GYMCARD Normalpreis
Teilnahmegebühr - 70,00 €
Teilnahmegebühr Referent - 0,00 €
Seminare
SeminartitelDatum / Dozent
Teillehrgang 1
mehr als 10 Plätze verfügbar
Seminarpreis 0,00 €
Beschreibung
18. - 20.01.2019
19:30-15:00 Uhr

Sandra Dröge
Nico Baumann

Teillehrgang 2
mehr als 10 Plätze verfügbar
Seminarpreis 0,00 €
Beschreibung
18. - 20.01.2019
19:30-15:00 Uhr

Mike Steudel
David Steudel

Teillehrgang 3
mehr als 10 Plätze verfügbar
Seminarpreis 0,00 €
Beschreibung
18. - 20.01.2019
19:30-15:00 Uhr

Sandra Thieme
Martin Grabow
Paul Löwe
Juliane Bohla
Nicole Gottschalk

Teillehrgang 4
mehr als 10 Plätze verfügbar
Seminarpreis 0,00 €
Beschreibung
18. - 20.01.2019
19:30-15:00 Uhr

Dominique Moratzky

Teillehrgang 5
8 Plätze verfügbar
Seminarpreis 0,00 €
Beschreibung
18. - 20.01.2019
19:30-15:00 Uhr

Thomas Schade