Event - Details anzeigen

 
1Event auswählen 2Leistungen buchen 3Adresse & Konto 4Kasse
Nummer
KC-20-2200-0-0018/20
Kinderturn Kongress
Online-Meldung ist nur möglich 01.09.2019 - 03.05.2020.
Bitte prüfen Sie unter AGB, ob auch eine schriftliche Anmeldung vorgesehen ist.
Beschreibung
Kinderturn Kongress
SpOrt Stuttgart
Fritz-Walter-Weg 19
70372 Stuttgart
Teilnehmerbeitrag
Leistung Grundpreis GYMCARD
2-Tageskarte 150,00 € 135,00 €
3-Tageskarte 190,00 € 175,00 €
Tageskarte 95,00 € 85,00 €
Seminare
SeminartitelDatum / Dozent
[1101] Starke Projekte in den Lebenswelten "KiGa" und "Hort" – Gesundheitsförderung für Mitarbeiter, Eltern und Kinder
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Ivonne Herr

[1102] Mein Freund der Störer!
3 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Thomas Krombacher

[1103] Bewegungsräume -Bewegungsträume
8 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Verena Gebre

[1104] „Liederturnen“- eine spielerische Bewegungs- und Sprachförderung für die Kita
1 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Stephanie Ackermann

[1105] Mathe, Sport und Spiel
10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Stefanie Asmus
Tanja Krug

[1106] Einführung Minitrampolin
5 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Carola Bugert

[1107] Bewegungskarusell
4 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Maren Rebmann

[1108] Komm in die Puschen – Teambuilding-Spiele
3 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Birgit Pfänder

[1109] Fitness-Gerät Rollbrett
10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Norbert Rühl

[1110] Bewegte Bilderbücher
6 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Theresa Gansterer

[1111] Turn10® - Das neue Turnprogramm
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Tanja Conrad
Bernhard Elser

[1112] Möhre, Milchschnitte und Co.
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Jacob Schönball

[1113] Schulung von Exekutiven Funktionen
10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Marina Zec

[1114] Endlich mal was anderes! Bewegungsspiele im Klassenzimmer
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Andreas Willi Heuer

[1115] Mini-Turni-Abzeichen – mal anders
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Marcel Kost
Kyra Straub

[1116] Alles im Griff
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Matthias Katzer

[1201] Gewaltfreie Kommunikation von Marshall B. Rosenberg
7 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Anne-Mireille Giermann

[1202] Kooperation Kita - Turnverein: Beantragung, Planung, Durchführung
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Jacob Schönball

[1203] Sprache fördern durch Rhythmik und Bewegung
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Verena Gebre

[1204] „Liederturnen“- mit Liedern Kinderturnstunden gestalten
4 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Stephanie Ackermann

[1205] Deutsch in Sport und Spiel
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Stefanie Asmus
Tanja Krug

[1206] Kleine Spiele für den Pausenhof und für Zwischendurch   
8 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Emilia Suhm

[1207] Zusammen sind wir stark! - Kooperative Spiele ohne viel Aufwand
4 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Carola Bugert

[1208] Kinderturnen- auch außerhalb der Sporthalle: Der neue Trend „Calisthenic“! Streeworkout wie für Kinder gemacht!
0 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Yasmin Faslija

[1209] (Kinder) heben, tragen, halten & sichern? - Mit starkem Rücken gut aufgestellt!
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Ivonne Herr

[1210] Kleine freche Mäuse flitzen durch den Raum
0 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Maren Rebmann

[1211] Rhythmus - mit dem du mit musst
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Friederike Röhr

[1212] Soft skills - Soziales Lernen im Kinderturnen
9 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Sven Schneider

[1213] Ab durch die Mitte – Spiele für draußen & drinnen
10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Birgit Pfänder

[1214] Bunte Ideenkiste
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Marina Zec

[1215] Kämpfen geht auch anders - Qi Gong und die Magie des Tai Chi Schwertes
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Elke Laport

[1216] Jetzt mal mit Gefühl! Spiele zur Wahrnehmung und dem Umgang mit Gefühlen
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Andreas Willi Heuer

[1000] Tagesimpuls: Freiraum für Spiel und Bewegung
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
13:15-14:45 Uhr

Wolfgang Drexler

[1301] JolinchenKids – Gesundheit als Entdeckungsreise in der KiTa
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
15:00-16:30 Uhr

Team AOK

[1302] Netzwerktreffen "Kinderturnen in der Kita" - EINLADUNGSVERANSTALTUNG
4 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
15:00-16:30 Uhr

Gina Daubenfeld

[1303] Einblicke in die Embodiment-Forschung: innere und äußere Haltung
7 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
15:00-16:30 Uhr

Ivonne Herr

[1304] Kindergartenkinder turnen und spielen an Geräten
0 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
15:00-16:30 Uhr

Sven Lange

[1305] Abenteuer Ball
8 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
15:00-16:30 Uhr

Stefanie Asmus
Tanja Krug

[1306] Sprache und Bewegung
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
15:00-16:30 Uhr

Beate Schaupp-Weber

[1307] Superhero Kids
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
15:00-16:30 Uhr

Yasmin Faslija

[1308] Immer mit der Ruhe - Neue Wege gehen mit Tai Chi für Kinder
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
15:00-16:30 Uhr

Elke Laport

[1309] Turnen in der Ganztagsschule I
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
15:00-16:30 Uhr

Karin Schöninger-Hägele

[1310] 5 min Spiele
2 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
15:00-16:30 Uhr

Friederike Röhr

[1311] Chaos und Aggressionen im Training – Arbeiten mit auffälligen und schwierigen Kindern
3 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
15:00-16:30 Uhr

Sven Schneider

[1312] Beweglichkeit bei Kids?!
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
15:00-16:30 Uhr

Tanja Ade

[1313] Progressive Muskelentspannung kindgerecht
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
15:00-16:30 Uhr

Anne-Mireille Giermann

[1314] Fitness-Zirkel spielerisch
2 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
15:00-16:30 Uhr

Norbert Rühl

[1315] Bewegungstonni in Aktion
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
15:00-16:30 Uhr

Jacob Schönball

[1316] Kleiner Aufbau - große Wirkung
8 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
15:00-16:30 Uhr

Andreas Herrmann

[1401] Der Weg zur anerkannten psychomotorischen Kindertagesstätte
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
17:00-18:30 Uhr

Beatrice Schubert

[1402] Ich habe mich unter Kontrolle
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
17:00-18:30 Uhr

Marion Pikard-Hof

[1403] Turnen an und mit Geräten in der Grundschule
10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
17:00-18:30 Uhr

Sven Lange

[1404] Psychomotorik für Eisnteiger
9 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
17:00-18:30 Uhr

Nicole Lukoschek

[1405] Von Kopf bis Fuß
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
17:00-18:30 Uhr

Beate Schaupp-Weber

[1406] Abenteuergeschichten und Spielideen durch das ganze Jahr    
0 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
17:00-18:30 Uhr

Emilia Suhm

[1407] Selbstverteidigung - Bewegungsförderung durch Kitu in Kita
6 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
17:00-18:30 Uhr

Yasmin Faslija

[1408] Dance4Fun
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
17:00-18:30 Uhr

Tanja Ade

[1409] Turnen in der Ganztagsschule II
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
17:00-18:30 Uhr

Karin Schöninger-Hägele

[1410] Wilde Kinder mag ich gern
9 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
17:00-18:30 Uhr

Friederike Röhr

[1411] Multi-Super-Zirkel " Der Wettbewerb"
8 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
17:00-18:30 Uhr

Norbert Rühl

[1412] Im Formen-, Farben- und Zahlenland
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
17:00-18:30 Uhr

Theresa Gansterer

[1413] Miteinander und Gegeneinander - Kooperation im Kinderturnen
3 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
17:00-18:30 Uhr

Sven Schneider

[1414] Ballspiele in der Kita
7 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
17:00-18:30 Uhr

Andreas Herrmann

[1415] Manchmal könnte ich Dich …! Alltägliche Konflikte in der Turnhalle
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
17:00-18:30 Uhr

Andreas Willi Heuer

[1416] Was ist das? - ein Luftmatz!
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
15.05.2020
17:00-18:30 Uhr

Jacob Schönball

[2101] Stressfreies Kinderturnen - Tipps und Tricks
0 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Theresa Gansterer

[2102] Kinderturnen für „Fortgeschrittene“- vom Kinderturnen zum Kung Fu
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Yasmin Faslija

[2103] Abenteuer Luftballon
2 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Stefanie Asmus
Tanja Krug

[2104] schoolINmotion / 4INmotion
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Ann-Kathrin Kletetschka

[2105] Von der Ballgewöhnung zu Ballspielen mit komplexen Regeln
1 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Andreas Herrmann

[2106] Autogenes Training
1 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Anne-Mireille Giermann

[2107] Drunter, drüber, drumherum! Klettern und Klimmen am herkömmlichen Barren
0 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Andreas Willi Heuer

[2108] Komm wir reisen nach Fußtasia
3 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Ursula Steinau

[2109] „Tierische Naturtalente“ – Turnen 
2 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Emilia Suhm

[2110] Haltungserziehung über Kinder mit Ballett
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Friederike Röhr

[2111] Schlau & Fit im Team
0 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Birgit Pfänder

[2112] Body Percussion, Drums & Beats
7 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Karin Schöninger-Hägele

[2113] Kinder mit herausforderndem Verhalten im Sport
0 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Sabine Stuber-Bartmann

[2114] Psychomotorik für Einsteiger
6 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Nicole Lukoschek

[2115] PFiFF Ein Sportkonzept zur Förderung der Selbstregulation
10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Sophia Zimpfer

[2116] Mit Kindern Kreative Tänze entwickeln
9 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Sabine Pechlof-Brutscher

[2201] Werdet Teil der Turnbeutelbande!
10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Gina Daubenfeld

[2202] Ein Ziel-viele Übungen- Kampfsportspiele gezielt einsetzen
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Yasmin Faslija

[2203] Turnen lernen ohne Hilfestellung -Methodik Rollbewegungen – Rolle vorwärts und rückwärts
0 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Axel Fries

[2204] Bälle unter freiem Himmel
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Stefanie Asmus
Tanja Krug

[2205] Parkour
0 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Christian Balkheimer

[2206] Beweglichkeit bei Kids?!
0 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Tanja Ade

[2207] Alles im Griff
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Matthias Katzer

[2208] Fang mich! Einfache Fang- und Laufspiele für Turnhalle und Schulhof
0 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Andreas Willi Heuer

[2209] Bewegungskarusell
0 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Maren Rebmann

[2210] Alltagsmaterialien im Kinderturnen - Ideen für In- & Outdoor
0 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Theresa Gansterer

[2211] Perfect Games für 6-14 Jährige – Innovative Sportspiele im Kinderturnen
0 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Sven Schneider

[2212] Wilde Kerle – wilde Spiele – Spiele, die nicht nur Jungs begeistern
0 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Sybille Bierögel

[2213] Wilde Kinder mag ich gern
7 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Friederike Röhr

[2214] Sport im Kindergarten: Was Arme und Hände alles können
2 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Thomas Pfänder

[2215] Wilde Kerle und starke Mädchen
6 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Jacob Schönball

[2216] Tanzen/Rhythmik in Theorie und Praxis
10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Nicole Lukoschek

[2000] Tagesimpuls: Das psychomotorische Spiel mit Karli Känguru
9 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
13:15-14:15 Uhr

Wolfgang Drexler
Stefanie Dobrowsky

[2301] Der DTB-Kinderturn-Club
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
14:30-16:00 Uhr

Karin Schöninger-Hägele

[2302] Ausdauer, Kraft und Geschicklichkeit – aber alles nur miteinander - Der Gefängnisausbruch!
0 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
14:30-16:00 Uhr

Axel Fries

[2303] Abenteuer Ball
2 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
14:30-16:00 Uhr

Stefanie Asmus
Tanja Krug

[2304] Entspannungsmöglichkeiten für Übungsleiter
0 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
14:30-16:00 Uhr

Pritpal Kaur

[2305] Turn10® - Das neue Turnprogramm
10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
14:30-16:00 Uhr

Tanja Conrad
Bernhard Elser

[2306] Dance4Fun
0 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
14:30-16:00 Uhr

Tanja Ade

[2307] Ahoi, wir sind die Wortpiraten
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
14:30-16:00 Uhr

Maren Rebmann

[2308] Lasst der Kreativität freien Lauf!
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
14:30-16:00 Uhr

Andreas Willi Heuer

[2309] Farben, Formen, Zahlen
2 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
14:30-16:00 Uhr

Raimund Obermeier

[2310] Abenteuergeschichten und Spielideen durch das ganze Jahr    
0 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
14:30-16:00 Uhr

Emilia Suhm

[2311] Zirkuswerkstatt - einfache Akrobatik im Kinderturnen
1 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
14:30-16:00 Uhr

Theresa Gansterer

[2312] Chaos und Aggressionen im Training – Arbeiten mit auffälligen und schwierigen Kindern
0 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
14:30-16:00 Uhr

Sven Schneider

[2313] Kleine und große Mutproben
0 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
14:30-16:00 Uhr

Sybille Bierögel

[2314] Ich kann laufen, springen, hüpfen
0 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
14:30-16:00 Uhr

Beate Schaupp-Weber

[2315] Ab durch die Mitte – Spiele für draußen & drinnen
8 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
14:30-16:00 Uhr

Birgit Pfänder

[2316] Progressive Muskelentspannung kindgerecht
5 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
14:30-16:00 Uhr

Anne-Mireille Giermann

[2401] Treffen Kinderturn-Clubs
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
16:30-18:00 Uhr

Kyra Straub

[2402] Turnen lernen ohne Hilfestellung: Einführung in das Turnen am Reck
0 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
16:30-18:00 Uhr

Axel Fries

[2403] Allles im Griff
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
16:30-18:00 Uhr

Matthias Katzer

[2404] Tolle Sachen machen mit Heulrohr, Murmeln, Eierschachteln
8 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
16:30-18:00 Uhr

Ursula Steinau

[2405] Ninja Warrior
0 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
16:30-18:30 Uhr

Christian Balkheimer

[2406] Mit Bewegung und Spaß das Gehirn trainieren
5 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
16:30-18:00 Uhr

Raimund Obermeier

[2407] Kleine freche Mäuse flitzen durch den Raum
0 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
16:30-18:00 Uhr

Maren Rebmann

[2408] Lasst uns wild sein! Toben, Raufen und Ringen
0 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
16:30-18:00 Uhr

Andreas Willi Heuer

[2409] Yoga und Bewegungsspiele für Kinder
0 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
16:30-18:00 Uhr

Pritpal Kaur

[2410] Sport im Kindergarten: Was Beine und Füße alles können
8 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
16:30-18:00 Uhr

Thomas Pfänder

[2411] Kinderturnen auf der grünen Wiese
4 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
16:30-18:00 Uhr

Jacob Schönball

[2412] Dampf ablassen – Spiele zum Auspowern
2 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
16:30-18:00 Uhr

Sybille Bierögel

[2413] Das Fingerspiel bewegt sich
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
16:30-18:00 Uhr

Beate Schaupp-Weber

[2414] Die Koordinationsleiter - mit Spaß das Gehirn trainieren
4 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
16:30 Uhr

Katrin Obermeier

[2415] Tanzgeschichten mit den LeBonbonds
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
16:30-18:00 Uhr

Ines Eisenbarth

[2416] Harry Potters magische Turnstunde
2 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
16.05.2020
16:30-18:00 Uhr

Sabine Pechlof-Brutscher

[3101] Bildung und Bewegung
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Ines Eisenbarth

[3102] Präventions- und Schutzkonzepte Kindswohlgefährung im Sport - ein Thema, das auch mich betrifft?!
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Matthias Reinmann

[3103] Speeddating mal anders
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Jacob Schönball

[3104] Entspann dich und sei aufmerksam!
4 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Ulrike Deinaß

[3105] Schulung der Gleichgewichtsfähigkeit – Die Polarexpedition
7 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Axel Fries

[3106] Sprache in Bewegung bringen
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Ann-Kristin Gewinner

[3107] Kinderyoga leicht gemacht
4 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Pritpal Kaur

[3108] Kinderturnen is(s)t gesund!
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Ursula Steinau

[3109] Spezialnudeln im Sportunterricht? Kreative Bewegungsideen für Gehirn und Körper
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Annette Knapp-Wallenwein

[3110] Spiel-Mit
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Raimund Obermeier

[3111] Spielen macht erfinderisch – viele kreative Bewegungsspiele mit Alltagsmaterialien und Kleingeräten
8 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Sybille Bierögel

[3112] Ballspaß im Elki-Turnen
3 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Astrid Hess

[3113] Wahrnehmungsspiele
10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Marina Zec

[3114] Bewegungsräume - Bewegungsträume
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Verena Gebre

[3115] Bewegungshits zum Turnen und Toben
7 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
09:00-10:30 Uhr

Wolfgang Hering

[3201] Angst vor Bewegung
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Markus Berberich

[3202] Kindersportschule 2020 – ein bewährtes Konzept mit neuen Perspektiven
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Stephan Oliver Scheel

[3203] Power Spiele
1 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Ulrike Deinaß

[3204] Turnen lernen ohne Hilfestellung: Rad und Handstand? – Handstand und Rad?
0 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Axel Fries

[3205] Lesen lernen und Spaß dabei
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Ann-Kristin Gewinner

[3206] Yoga und Bewegungsspiele für Kinder
6 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Pritpal Kaur

[3207] Komm wir reisen nach Fußtasia
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Ursula Steinau

[3208] Mini-Turni-Abzeichen – mal anders
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Marcel Kost
Kyra Straub

[3209] Treppentraining
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Katrin Obermeier

[3210] Im Pokemoncamp – Abwurf frei mit verrückten Bällen
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Sybille Bierögel

[3211] Bewegungsspiele aus aller Welt
3 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Wolfgang Hering

[3212] Spiele mit Köpfchen
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Dagmar Hufnagel

[3213] Le Bonbond – Ein Erlebnistuch zum Austoben und Kräfte Spüren
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Ines Eisenbarth

[3214] Rollen ohne Kopf
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Swantje Scharenberg

[3215] Turnen an den Schaukelringen
6 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
11:00-12:30 Uhr

Sven Lange

[3000] Tagesimpuls: Vielfalt in Kindergruppen
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
13:15-14:15 Uhr

Wolfgang Drexler

[3301] Nicht Fehler sondern Ursachen korrigieren
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
14:30-16:30 Uhr

Markus Berberich

[3302] Die inklusive Kinderturnstunde
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
14:30-16:00 Uhr

Anna-Lena Würbach
Astrid Hess

[3303] Kinderturnen Klatsch & Tratsch - moderierter Austausch von Übungsleitern in entspannter Runde
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
14:30-16:00 Uhr

Marcel Kost

[3304] Kooperation im Kindergarten
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
14:30-16:00 Uhr

Ulrike Deinaß

[3305] Tanz für Grundschüler
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
14:30-16:00 Uhr

Jutta Scholz

[3306] Parkour - Wie man Kinder heranführt
3 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
14:30-16:00 Uhr

Annette Ostertag

[3307] Yoga und Entspannung für Zappelphilippe
4 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
14:30-16:00 Uhr

Pritpal Kaur

[3308] Kinderleicht Laufen
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
14:30-16:00 Uhr

Thomas Weinöhrl

[3309] Kinderturnen -kunterbunt- Kinderturnen für alle
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
14:30-16:00 Uhr

Jutta Munz

[3310] Muckis für Schnuckis – Funktionsgymnastik kindgerecht
2 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
14:30-16:00 Uhr

Ivonne Herr

[3311] Dampf ablassen – Spiele zum Auspowern
4 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
14:30-16:00 Uhr

Sybille Bierögel

[3312] Spielend die Impulskontrolle verbessern
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
14:30-16:00 Uhr

Dagmar Hufnagel

[3313] Sprache fördern durch Rhythmik und Bewegung
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
14:30-16:00 Uhr

Verena Gebre

[3314] Kunststücke (Schwebebalken)
1 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
14:30-16:00 Uhr

Swantje Scharenberg

[3315] Doppelminitrampolin - doppelt Spaß
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
14:30-16:00 Uhr

Fredy Gerth

[3401] Sprachenvielfalt im Kinderturnen
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
16:30-18:00 Uhr

Dagmar Hufnagel

[3402] Harter Hund oder Kumpeltyp
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
16:30-18:00 Uhr

Christian Roth

[3403] Singen bewegt!
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
16:30-18:00 Uhr

Elke Hirsch

[3404] Bewegungsspiele für alle Kinder
5 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
16:30-18:00 Uhr

Anna-Lena Würbach

[3405] Heterogene Gruppen im Tanz
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
16:30-18:00 Uhr

Jutta Scholz

[3406] Turngeräte märchenhaft
5 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
16:30-18:00 Uhr

Jutta Munz

[3407] Parkour - Wie man Kinder heranführt.
1 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
16:30-18:00 Uhr

Annette Ostertag

[3408] Spezialnudeln im Sportunterricht? Kreative Bewegungsideen Gehirn und Körper
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
16:30-18:00 Uhr

Annette Knapp-Wallenwein

[3409] Kinderleicht Werfen
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
16:30-18:00 Uhr

Eric Schmid

[3410] Bewegtes Bilderbuch (z.B. Raupe Nimmersatt)
9 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
16:30-18:00 Uhr

Astrid Hess

[3411] Entspannung für Groß und Klein - nach Tun und Toben auch mal Träumen
3 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
16:30-18:00 Uhr

Ivonne Herr

[3412] Konstruieren und Experimentieren mit Alltagsmaterial
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
16:30-18:00 Uhr

Ines Eisenbarth

[3413] Schulung von Exekutiven Funktionen
10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
16:30-18:00 Uhr

Marina Zec

[3414] Sprungrolle
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
16:30-18:00 Uhr

Swantje Scharenberg

[3415] Doppelminitrampolin - doppelt Spaß
mehr als 10 Plätze verfügbar
- 0,00 €
Beschreibung
17.05.2020
16:30-18:00 Uhr

Fredy Gerth

Unterkunft/ Verpflegung
LeistungRabattPreis €
Gemüsecurry+Zitronenreis inkl. 0,5l Wasser (15.05.2020 - 15.05.2020)
- 10,00
Gemüsecurry+Zitronenreis inkl. 0,5l Wasser (16.05.2020 - 16.05.2020)
- 10,00
Gemüsecurry+Zitronenreis inkl. 0,5l Wasser (17.05.2020 - 17.05.2020)
- 10,00
Maultaschen+Kartoffels. inkl. 0,5l Wasser (15.05.2020 - 15.05.2020)
- 10,00
Maultaschen+Kartoffels. inkl. 0,5l Wasser (16.05.2020 - 16.05.2020)
- 10,00
Maultaschen+Kartoffels. inkl. 0,5l Wasser (17.05.2020 - 17.05.2020)
- 10,00
Penne+gebratenes Gemüse inkl. 0,5l Wasser (15.05.2020 - 15.05.2020)
- 10,00
Penne+gebratenes Gemüse inkl. 0,5l Wasser (16.05.2020 - 16.05.2020)
- 10,00
Penne+gebratenes Gemüse inkl. 0,5l Wasser (17.05.2020 - 17.05.2020)
- 10,00