Event - Details anzeigen

 
1Event auswählen 2Leistungen buchen 3Adresse & Konto 4Kasse
Nummer
MTB Kongress 22
6. Sport- und Fitnesskongress 2022
Beschreibung

6. Sport- und Fitnesskongress 2022 mit Sportlehrertag

=> Weitere Informationen <=


Hinweis: Bei Übernachtungsbuchung Wunschzimmerpartner/-in bitte im Feld "Nachricht an den Ausrichter" angeben.
 
Sport- und Bildungszentrum Lindow
Granseer Str. 10
16835 Lindow
Teilnehmerbeitrag
Leistung Grundpreis
Kongressgebühr Nicht-MTB/BTFB-Mitglieder 40,00 €
Kongressgebühr MTB/BTFB-Mitglieder 20,00 €
Sportlehrer 49,00 €
Seminare
SeminartitelDatum / Dozent
[1000] Eröffnung / Impulsreferat
mehr als 10 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 0,00 €
Beschreibung
18.02.2022
09:30-10:30 Uhr

Thea Fühner

[1101] Einführung und Praxis in die Welt der Luftkissen "AirTrack"
0 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Workshopgebühr für Sportlehrer 0,00 €
Beschreibung
18.02.2022
10:45-12:15 Uhr

Lehrteam MTB

[1102] Kämpfen nach Regeln
0 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Workshopgebühr für Sportlehrer 0,00 €
Beschreibung
18.02.2022
10:45-12:15 Uhr

Steffen Hanke

[1103] Straßenfußball macht Schule - Neues Lernen mit "Straßenfußball für Toleranz"
mehr als 10 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Workshopgebühr für Sportlehrer 0,00 €
Beschreibung
18.02.2022
10:45-12:15 Uhr

Marcus Penke

[1104] Medieneinsatz im Sportunterricht
5 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Workshopgebühr für Sportlehrer 0,00 €
Beschreibung
18.02.2022
10:45-12:15 Uhr

Tim Linka

[1105] Functional Fitness - aktueller Sporttrend oder mehr?
0 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Workshopgebühr für Sportlehrer 0,00 €
Beschreibung
18.02.2022
10:45-12:15 Uhr

Julian Hayn

[1107] Strategiespiele in der Schule
0 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Workshopgebühr für Sportlehrer 0,00 €
Beschreibung
18.02.2022
10:45-12:15 Uhr

Michael Hess

[1108] Sicherer Sportunterricht - Themen aus der Unfallversicherung
9 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Workshopgebühr für Sportlehrer 0,00 €
Beschreibung
18.02.2022
10:45-12:15 Uhr

Christoph Koslowska-Lippold

[1110] Abnahme Rettungsfähigkeit
4 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Workshopgebühr für Sportlehrer 0,00 €
Beschreibung
18.02.2022
10:45-12:15 Uhr

Kathleen Golle

[1201] Die Welt der Luftkissen - nur fliegen ist schöner!
mehr als 10 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Workshopgebühr für Sportlehrer 0,00 €
Beschreibung
18.02.2022
13:15-14:45 Uhr

Lehrteam MTB

[1202] Kämpfen nach Regeln
0 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Workshopgebühr für Sportlehrer 0,00 €
Beschreibung
18.02.2022
13:15-14:45 Uhr

Steffen Hanke

[1203] Basketball in der GS in der 1. und 2. Klasse....geht das?
mehr als 10 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Workshopgebühr für Sportlehrer 0,00 €
Beschreibung
18.02.2022
13:15-14:45 Uhr

Rene Schilling

[1204] Methodik im Sportunterricht
mehr als 10 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Workshopgebühr für Sportlehrer 0,00 €
Beschreibung
18.02.2022
13:15-14:45 Uhr

Tim Linka

[1205] Functional Training - Ganzkörpertraining mit Köpfchen!
0 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Workshopgebühr für Sportlehrer 0,00 €
Beschreibung
18.02.2022
13:15-14:45 Uhr

Julian Hayn

[1206] Rope Skipping - das moderne, variantenreiche Seilspringen
0 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Workshopgebühr für Sportlehrer 0,00 €
Beschreibung
18.02.2022
13:15-14:45 Uhr

Hanno Kramer

[1207] Strategiespiele in der Schule
0 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Workshopgebühr für Sportlehrer 0,00 €
Beschreibung
18.02.2022
13:15-14:45 Uhr

Michael Hess

[1208] Einführung in den Orientierungslauf (Teil 1)
10 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Workshopgebühr für Sportlehrer 0,00 €
Beschreibung
18.02.2022
13:15-14:45 Uhr

Fred Jensch

[1210] Abnahme Rettungsfähigkeit
mehr als 10 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Workshopgebühr für Sportlehrer 0,00 €
Beschreibung
18.02.2022
13:15-14:45 Uhr

Kathleen Golle

[1301] Die Welt der Luftkissen - Vertiefung
mehr als 10 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Workshopgebühr für Sportlehrer 0,00 €
Beschreibung
18.02.2022
15:15-16:45 Uhr

Lehrteam MTB

[1302] Rope Skipping - das moderne, variantenreiche Seilspringen
6 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Workshopgebühr für Sportlehrer 0,00 €
Beschreibung
18.02.2022
15:15-16:45 Uhr

Luisa Kramer

[1303] Basketball in der GS in der 3 bis 6 Klasse, von kleinen Spielen zum großen Spiel
9 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Workshopgebühr für Sportlehrer 0,00 €
Beschreibung
18.02.2022
15:15-16:45 Uhr

Rene Schilling

[1304] Volleyball - Kleine Spiele mit Ball
1 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Workshopgebühr für Sportlehrer 0,00 €
Beschreibung
18.02.2022
15:15-16:45 Uhr

Marcus Krabisch

[1305] Functional Training - aktueller Sporttrend oder mehr?
0 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Workshopgebühr für Sportlehrer 0,00 €
Beschreibung
18.02.2022
15:15-16:45 Uhr

Julian Hayn

[1306] Dance4Fun
2 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Workshopgebühr für Sportlehrer 0,00 €
Beschreibung
18.02.2022
15:15-16:45 Uhr

Tanja Ade

[1307] Jugend trainiert für Olympia - Turnen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Workshopgebühr für Sportlehrer 0,00 €
Beschreibung
18.02.2022
15:15-16:45 Uhr

Frank Sandow

[1309] Einführung Turn10
6 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Workshopgebühr für Sportlehrer 0,00 €
Beschreibung
18.02.2022
15:15-16:45 Uhr

Hardy Schweigel

[1310] Abnahme Rettungsfähigkeit
9 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Workshopgebühr für Sportlehrer 0,00 €
Beschreibung
18.02.2022
15:15-16:45 Uhr

Kathleen Golle

[1311] Orientierungslauf - Laufen mit Karte und Kompass in der Natur (Teil 2)
mehr als 10 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Workshopgebühr für Sportlehrer 0,00 €
Beschreibung
18.02.2022
15:15-16:45 Uhr

Fred Jensch

[MSW] Zukunftsdialog Musik und Spielsmannswesen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 20,00 €
Beschreibung
18. - 20.02.2022
18:30-13:00 Uhr

Benjamin Seidemann

[2000] Eröffnung / Impulsreferat
mehr als 10 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 0,00 €
Beschreibung
19.02.2022
09:30-10:30 Uhr

Jana Spring

[2101] Einführung und Praxis in die Welt der Luftkissen "AirTrack"
mehr als 10 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Beschreibung
19.02.2022
10:45-12:15 Uhr

Lehrteam MTB

[2102] Cross Training
0 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Beschreibung
19.02.2022
10:45-12:15 Uhr

Sport THIEME

[2103] Helfergriffe im Gerätturnen (Teil 1)
0 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Beschreibung
19.02.2022
10:45-12:15 Uhr

Thomas Hennke

[2104] Rope Skipping - das moderne, variantenreiche Seilspringen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Beschreibung
19.02.2022
10:45-12:15 Uhr

Hanno Kramer

[2105] Functional Fitness - aktueller Sporttrend oder mehr?
0 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Beschreibung
19.02.2022
10:45-12:15 Uhr

Julian Hayn

[2106] FunTone Basics
2 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Beschreibung
19.02.2022
10:45-12:15 Uhr

Jana Spring

[2107] Zirkeltraining 50+
10 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Beschreibung
19.02.2022
10:45-12:15 Uhr

Tanja Ade

[2109] Fortbildung - Kampfrichter GT weiblich für Experten
2 Plätze verfügbar
Fortbildungsgebühr 40,00 €
Beschreibung
19.02.2022
10:45-18:30 Uhr

Annette Kuhlig
Jana Rathmann

[2111] Abnahme Rettungsfähigkeit
7 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Beschreibung
19.02.2022
10:45-12:15 Uhr

Kathleen Golle

[2201] Die Welt der Luftkissen - nur fliegen ist schöner!
mehr als 10 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Beschreibung
19.02.2022
13:15-14:45 Uhr

Lehrteam MTB

[2202] Cross Training
0 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Beschreibung
19.02.2022
13:15-14:45 Uhr

Sport THIEME

[2203] Helfergriffe im Gerätturnen (Teil 2)
0 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Beschreibung
19.02.2022
13:15-14:45 Uhr

Thomas Hennke

[2204] Rope Skipping - das moderne, variantenreiche Seilspringen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Beschreibung
19.02.2022
13:15-14:45 Uhr

Luisa Kramer

[2205] Functional Training - Ganzkörpertraining mit Köpfchen!
0 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Beschreibung
19.02.2022
13:15-14:45 Uhr

Julian Hayn

[2206] FunTone Sensibility
7 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Beschreibung
19.02.2022
13:15-14:45 Uhr

Jana Spring

[2207] Dance-Stretch-Relax
0 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Beschreibung
19.02.2022
13:15-14:45 Uhr

Tanja Ade

[2208] Einführung in den Orientierungslauf (Teil 1)
10 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Beschreibung
19.02.2022
13:15-14:45 Uhr

Fred Jensch

[2211] Abnahme Rettungsfähigkeit
mehr als 10 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Beschreibung
19.02.2022
13:15-14:45 Uhr

Kathleen Golle

[2301] Vorwärtsakrobatik auf dem Airtrack
0 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Beschreibung
19.02.2022
15:15-16:45 Uhr

Lehrteam MTB

[2302] Parkour
0 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Beschreibung
19.02.2022
15:15-16:45 Uhr

Sport THIEME

[2304] Rope Skipping - das moderne, variantenreiche Seilspringen
2 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Beschreibung
19.02.2022
15:15-16:45 Uhr

Hanno Kramer

[2307] Rücken Fit von Fuß bis Kopf
-8 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Beschreibung
19.02.2022
15:15-16:45 Uhr

Tanja Ade

[2308] Vereinsdialog - Chancen und Erwartungen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Beschreibung
19.02.2022
15:15-16:45 Uhr

Ulrike Bismark

[2310] Orientierungslauf - Laufen mit Karte und Kompass in der Natur (Teil 2)
2 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Beschreibung
19.02.2022
15:15-16:45 Uhr

Fred Jensch

[2311] Abnahme Rettungsfähigkeit
mehr als 10 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Beschreibung
19.02.2022
15:15-16:45 Uhr

Kathleen Golle

[3001] Einführung in das Trampolinturnen
0 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Beschreibung
20.02.2022
09:00-10:30 Uhr

Jan Voigt

[3003] Hula Hoop - Power
-1 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Beschreibung
20.02.2022
09:00-10:00 Uhr

Juliane Neumann

[3004] "Ein tierisches Abenteuer" - Yoga für Kinder
4 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Beschreibung
20.02.2022
09:00-10:30 Uhr

Kati Harttrumpf

[3006] StepAerobic & Tabata
0 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Beschreibung
20.02.2022
09:00-10:30 Uhr

Tanja Ade

[3007] Kreativer Kindertanz - nicht nur für Kinder
mehr als 10 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Beschreibung
20.02.2022
09:00-10:30 Uhr

Juliane Daum

[3010] Der MTB als Vereinsdienstleister
mehr als 10 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Beschreibung
20.02.2022
09:00-10:30 Uhr

Katrin Fuhrmeister-Jabbour

[3101] Trampolin - der Weg zum Salto rw.
1 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Beschreibung
20.02.2022
10:45-12:15 Uhr

Jan Voigt

[3103] Pilates-Flow
9 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Beschreibung
20.02.2022
10:45-12:15 Uhr

Juliane Neumann

[3104] Von lokalen und globalen Stabilisatoren – Rückentraining funktionell
9 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Beschreibung
20.02.2022
10:45-12:15 Uhr

Kati Harttrumpf

[3106] Dance4Fun inklusiv(e) Tipps
3 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Beschreibung
20.02.2022
10:45-12:15 Uhr

Tanja Ade

[3107] Der Kinderturntest für Alle
mehr als 10 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Beschreibung
20.02.2022
10:45-12:15 Uhr

Hardy Schweigel

[3108] Vereinsdialog - Chancen und Erwartungen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Workshopgebühr 10,00 €
Beschreibung
20.02.2022
10:45-12:15 Uhr

Ulrike Bismark

Unterkunft/ Verpflegung
LeistungRabattPreis €
2- & 3- Bettzimmer Fr - Sa inkl. Abendessen & Frühstück (pro Person) (18.02.2022 - 19.02.2022)
55,00
2- & 3- Bettzimmer Sa - So inkl. Abendessen & Frühstück (pro Person) (19.02.2022 - 20.02.2022)
55,00
Zusatzoption: vegetarische Verpflegung (18.02.2022 - 20.02.2022)
0,00