Event - Details anzeigen

 
1Event auswählen 2Leistungen buchen 3Adresse & Konto 4Kasse
Turnfest Akademie 2021 - 16.05.2021 (Tag 5)
Online-Meldung ist nur möglich 14.08.2020 - 15.02.2021.
Bitte prüfen Sie unter AGB, ob auch eine schriftliche Anmeldung vorgesehen ist.
Beschreibung
Mit über 400 Workshops, Seminaren und Vorträgen, mehr als 10.000 Workshop-Plätzen und 150 nationalen und internationalen Top-Referierenden ist die Turnfest-Akademie, im Rahmen des Internationalen Deutschen Turnfestes 2021, Europas größter Praxiskongress im Sport.
Am langen Turnfest-Wochenende vom 12. bis 16. Mai 2021 treffen sich Übungsleitende, Vereinsverantwortliche und Interessierte in den Räumen des Congress Center Leipzig (CCL) auf der Leipziger Messe und der Universität Leipzig – Sportwissenschaftliche Fakultät, um Trends und Sportarten kennenzulernen und sich bei den vielfältigen Angeboten fort- und weiterzubilden.
Messe Leipzig
Messe-Allee 1
04356 Leipzig
Teilnehmerbeitrag
Leistung Grundpreis DTB-ID
Kongress Tageskarte 49,00 € 39,00 €
Seminare
Hinweis: Sie können nur maximal 2 Seminare buchen.
SeminartitelDatum / Dozent
[55129] Das gesundheitsschützende Qigong
1 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
09:30-10:45 Uhr

Wilhelm Mertens

[55152] Alles Gute für Schulter und Nacken
3 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
09:30-10:45 Uhr

Antje Hammes

[55216] Modern Dance Flow Workout
3 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
09:30-10:45 Uhr

Lea Johanna Gruenwald

[55217] Step, Sweat & Fun
3 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
09:30-10:45 Uhr

Christoph Jannusch

[55256] Fit & Shape
2 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
09:30-10:45 Uhr

Patrick Arnold

[55257] Flowing AthletiX – HIIT it
2 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
09:30-10:45 Uhr

Anja Blondzik
Sonja Wäger-Kuhn

[55258] Easy BBP
2 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
09:30-10:45 Uhr

Andreas Goller

[55295] Workout of the day #2021 – Neue Ideen
2 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
09:30-10:45 Uhr

Jens Binias

[55349] YogaDancing®
2 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
09:30-10:45 Uhr

Miriam Wessels

[55380] Pilates – Schwerpunkt Redondo Ball Plus
3 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
09:30-10:45 Uhr

Ulla Häfelinger

[55381] Pilates für den gelösten Schultergürtel
1 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
09:30-10:45 Uhr

Nina Metternich

[55478] USAWA® - SeniorAktiv
2 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
09:30-10:45 Uhr

Robin Tismar

[55479] Line Dance
2 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
09:30-10:45 Uhr

Karin Wahrer

[55528] Musical Dance
2 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
09:30-10:45 Uhr

Kai Bollinger

[55529] Contemporary Dance - Flow movements
2 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
09:30-10:45 Uhr

Gardy Pasewald

[55629] Der bewegte Weihnachtsmann
2 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
09:30-10:45 Uhr

Sven Christian Kammeyer

[55630] Teamspiele inklusiv – Inklusive Methodik und Didaktik (+)
2 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
09:30-10:45 Uhr

Oliver Klar

[55662] Turnmethodik mit AirTrack-Modulen: Rondat/Überschlag
1 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
09:30-10:45 Uhr

Christina Anna Bansemer

[55707] Mentaltraining
2 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
09:30-10:45 Uhr

Frank-Timo Lange

[55846] Methodik der Rondatsprünge
1 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
09:30-10:45 Uhr

Flavio Bessi

[55847] Differenzierung und Vervollkommnung der Übergänge in akrobatischen Reihen
1 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
09:30-10:45 Uhr

Iris Buttkus

[55848] Von der Grundlagenarbeit zu Stemmen an den Ringen
1 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
09:30-10:45 Uhr

Ralf Schwabe

[55908] Trampolin inklusiv
1 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
09:30-10:45 Uhr

Michael Stäbler

[55936] Parkour – Bewegung im Flow
1 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
09:30-10:45 Uhr

Georgij Sosunov
Philipp Holzmüller

[55130] Bewegtes Lernen
1 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
11:15-12:30 Uhr

Christian Andrä

[55131] Das Herz-Qigong
2 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
11:15-12:30 Uhr

Wilhelm Mertens

[55132] YOGA move meets softX
1 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
11:15-12:30 Uhr

Paul Uhlir

[55153] Wirbelsäulengymnastik – Best of
2 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
11:15-12:30 Uhr

Andreas Goller

[55218] Aerobic Dance For All
3 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
11:15-12:30 Uhr

Patrick Arnold

[55219] Step Reloaded
3 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
11:15-12:30 Uhr

Christoph Jannusch

[55259] Mobilität und Stabilität im Aufwärmprogramm
3 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
11:15-12:30 Uhr

Jens Binias

[55260] Flowing AthletiX – Flow it
2 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
11:15-12:30 Uhr

Anja Blondzik
Sonja Wäger-Kuhn

[55296] Tabata Bootcamp
2 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
11:15-12:30 Uhr

Lea Johanna Gruenwald

[55297] Calisthenics – Basic Workshop (Straßensport e. V.)
1 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
11:15-12:30 Uhr

Dennis Pelikan

[55350] USAWA® – BalanceYoga
2 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
11:15-12:30 Uhr

Franz Hammer

[55382] Pilates – Funktionelles Beckenbodentraining
3 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
11:15-12:30 Uhr

Nina Metternich

[55480] Gedächtnistraining und Bewegung im Stehen und Sitzen
2 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
11:15-12:30 Uhr

Petra Todt

[55481] Psychomotorik
2 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
11:15-12:30 Uhr

Karin Wahrer

[55530] GogoDanceMixes
2 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
11:15-12:30 Uhr

Kai Bollinger

[55531] Jumps, Leaps and Turns
2 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
11:15-12:30 Uhr

Gardy Pasewald

[55631] Kooperationsspiele inklusiv – für drinnen und draußen (+)
2 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
11:15-12:30 Uhr

Oliver Klar

[55632] Hits für Kids!
1 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
11:15-12:30 Uhr

Annka Westbrock

[55663] Grundlagen-Training an modularen AirTracks: Bewegungsvoraussetzungen schaffen
1 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
11:15-12:30 Uhr

Christina Anna Bansemer

[55849] Wie verbessere ich mein Training mit Digitalkamera, Computer, Tablet oder Smartphone?
1 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
11:15-12:30 Uhr

Flavio Bessi

[55850] Grundlagen Schlaufenreck Langhangkippe, Freie Felge, Schwingen, Riesenumschwung
1 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
11:15-12:30 Uhr

Iris Buttkus

[55851] Das Geheimnis des Kreisflanken
1 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
11:15-12:30 Uhr

Ralf Schwabe

[55937] Parkour – Kreativ mit Körper und Umgebung
1 Plätze verfügbar
Seminargebühr 0,00 €
Beschreibung
16.05.2021
11:15-12:30 Uhr

Georgij Sosunov
Philipp Holzmüller