Event - Details anzeigen

 
1Event auswählen 2Leistungen buchen 3Adresse & Konto 4Kasse
6. Hessischer Turn- und Sportkongress (Hessischer Turnverband, 2022)
Beschreibung
Vom 25. bis 27. November 2022 findet der Hessische Turn- und Sportkongress erstmalig in Frankfurt statt. Die Veranstalter, Hessischer Turnverband und Landessportbund Hessen, haben hierfür ein vielseitiges Programm geschnürt, das sowohl für Übungsleiter*innen, Trainer*innen als auch für Vereinsverantwortliche einiges zu bieten hat. Zusammengestellt ist es aus den Themenbereichen Fitness und Gesundheit, Gerät- und Trampolinturnen, Kinderturnen, Bewegung, Sport und Spiel, Gymnastik, Tanz und Show sowie Sport- und Vereinsentwicklung. Die Teilnehmer*innen können aus rund 300 Angeboten auswählen.



Hinweise zur Anmeldung bzw. bitte prüfen Sie schon vor Buchungsabschluss:
- Vorträge, MIttag- und Abendessen müssen bei der Anmeldung mitgebucht werden
- die Gymnastikmatte (begrenztes Kontingent) ist bis 16.09.22 buchbar
- liegen die gewählten Workshops an den Kongresstagen, für die der Teilnehmerbeitrag bzw. Verpflegung gebucht wurde
- liegen evtl Doppelbuchungen von Workshop, die zu identischen Zeiten angeboten werden, vor
- die Vorträge am Samstag zählen 2 LE und müssen ebenfalls mit gebucht werden
 
Frankfurt
* *
65929 Frankfurt
Teilnehmerbeitrag
Leistung Grundpreis GYMCARD
Kongressteilnahme_(1:Fr,Gym) -
Kongressteilnahme_(1:Sa,Gym) -
Kongressteilnahme_(1:So,Gym) -
Kongressteilnahme_(2:Fr-Sa,Gym) -
Kongressteilnahme_(2:Sa-So,Gym) -
Kongressteilnahme_(3:Fr-So,Gym) -
Kongressteilnahme_(1:Freitag) -
Kongressteilnahme_(1:Samstag) -
Kongressteilnahme_(1:Sonntag) -
Kongressteilnahme_(2:Fr-Sa) -
Kongressteilnahme_(2:Fr/So) -
Kongressteilnahme_(2:Fr/So, Gym) -
Kongressteilnahme_(2:Sa-So) -
Kongressteilnahme_(3:Fr-So) -
SeminareDatum filtern
SeminartitelDatum / Dozent
Freitag    25.11.2022    09:00-10:30 Uhr
[10101] Kraftvolle Faszien mit Handtuch
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Heike Oellerich

[10102] Taping bei typischen Schulter- und Nackenbeschwerden
0 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Johanna Braun

[10103] Step Next Level
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Stefan Schmidt

[10104] Barre concept - das Workout an der Ballettstange
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Beate Kletti

[10105] Theraband® & Rubber®band - back to the roots
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Lisa Apfel

[10106] Pilates mit Toning Balls
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Ilona Maurer

[10107] Body `n Brain
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Tina Maier

[10108] Yoga Flow
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Mirja Eckstein

[10109] Kleingeräte beim Aquafitness
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Nicole Steppan

[20101] Grundlagen der Helfergriffe
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Ralf Schwabe

[20102] Handstützüberschlag vorwärts am Boden
8 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Swantje Scharenberg

[30101] Was macht uns mutig und selbstbewusst?
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Lea Reck

[30102] Lasst uns wild sein! (Toben, Raufen und Ringen)
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Andreas Willi Heuer

[30103] Sternstunden im Wald
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Jutta Heim

[40101] Parkour und Ninja Warrior im Verein
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Andreas Gerigk

[50101] Dancing Acrobatics - AnfängerInnen, Mittelstufe
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Julia Förster

[50102] Jazz-Dance meets Burlesque
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Felicitas Hadzik

[60101] Anreize fürs Ehrenamt - was möchten ehrenamtliche Mitarbeitende eigentlich?
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Joshua Both

[60102] Fit für morgen: So stärke ich meinen Verein mit Gesundheitssport
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Evi Lindner
HTV Lehrteam

Freitag    25.11.2022    11:00-12:30 Uhr
[10201] Die Gymnastikmatte als Allround-Zusatzgerät
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Heike Oellerich

[10202] Kniebeuge – funktionelle Übung?
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Johanna Braun

[10203] Step L - Double It
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Stefan Schmidt

[10204] Der Richtige Einsatz von Blackroll® Rollen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Joshua Both

[10205] Natürlich Rücken
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Lisa Apfel

[10206] Qigong „Yi Jin Jing”
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Ilona Maurer

[10207] Wahrnehmungsübungen für den Beckenboden
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Daniela Ludwig

[10208] Pilates koordinativ stabil!
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Sandra Thome

[10209] Functional and Mobility
3 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Mirja Eckstein

[10210] Aquafitness – KickBoxen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Nicole Steppan

[20201] Von der Rolle rückwärts zum Aufschwung am Reck
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Katja Ferger

[20202] Holmennahe Elemente am Stufenbarren
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Michaela Andrea Mendra

[20203] Handstand lernen durch Athletiktraining oder umgekehrt?
9 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Swantje Scharenberg

[30201] Toben macht schlau - so macht Vorschulförderung richtig Spaß
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Antje Hemming

[30202] Spielerische Gerätgewöhnung
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Andreas Willi Heuer

[30203] Feinmotorik im Kinderturnen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Lea Reck

[30204] Body `n Brain kids
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Tina Maier

[40201] Kleine Spiele inklusiv
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Eileen Jakobi

[50201] Choreografiertes Erzählen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Julia Förster

[50202] Jazz-Dance meets Musical
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Felicitas Hadzik

[50203] Tanzen mit Kindern (6-12 Jahre)
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Andrea Fenn

[60201] Entwicklungspotential erkennen und Ziele zukunftsgerichtet formulieren
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Jannis Ackermann
Kim Olmesdahl

[60202] 2 USE Upcycling - Mit Leidenschaft aus alten Sportmaterialien was Sinnvolles herstellen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Ingo Dansberg

Freitag    25.11.2022    14:00-15:30 Uhr
[10301] Himalaya Hatha Yoga
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Sabrina Schmitt

[10302] Action & Release mit den FASZIO® Bällen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Heike Oellerich

[10303] Leben in Balance
8 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Alexander Jordan

[10304] Atem und Bewegung – Theoretische Grundlagen für einen entspannten Atem
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Daniela Ludwig

[10305] Hoop Pilates
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Ilona Maurer

[10306] Sturzprophylaxe
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Christine Oehme-Gourgues

[10307] Wirbelsäulengymnastik altmodisch?
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Heike Meidinger

[10308] ReCo-Train – Reactive Coordination Training Trainingsansatz – so geht Gleichgewichtstraining richtig
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Dirk Hübel

[10309] Bauch, Beine, Rücken – spiel mit dem Redondoball®!
0 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Sandra Thome

[10310] Aqua-Fitness für Senioren
10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Mirja Eckstein

[20301] Rad in der Schule erlernen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Katja Ferger

[20302] Erwärmung
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Amélie Föllinger

[20303] Flick-Flack für alle
8 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Swantje Scharenberg

[20304] Erfolg beginnt im Kopf
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Bernhard Fenn

[20305] Trainingslehre - praktisch erklärt
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Michaela Andrea Mendra

[30301] Nur Fliegen ist schöner! (Kombination von Minitrampolin und Trapez)
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Andreas Willi Heuer

[30302] Psychomotorik im Kinderturnen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Jutta Heim

[30303] Spielen ist wichtig - Die Bedeutung des Spiels für die kindliche Entwicklung
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Antje Hemming

[40301] Bewegtes Klassenzimmer
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Nicole Steppan

[40302] Von Anfang an im Gleichgewicht
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Gudrun Jost

[50301] Basic Aerobic
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Marcus Schweppe

[50302] Circle of Dance
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Julia Förster

[60301] Bewegung gegen Krebs - aktuelle Studienlage zu Prävention und Rehabilitation
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Evi Lindner
Jessica Singh
Katharina Graf

[60302] Turnverein als "Dritter Ort" - Chance oder Traum?
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Ronald Wadsack

[60303] Freiwilligendienste im Sport - insbesondere das Programm weltwärts im Sport
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Ingo Dansberg

Freitag    25.11.2022    16:00-17:30 Uhr
[10401] Holistic functional workout
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Sabrina Schmitt

[10402] Flexi-Bar® – neu interpretiert!
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Sina Berger

[10403] Tensegrales Core Training
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Heike Oellerich

[10404] Atem und Bewegung
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Daniela Ludwig

[10405] "Rückenfitness" – Funktionelles Wirbelsäulentraining für Alltag und Leistungssport
7 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Bernhard Fenn

[10406] Easy Step – to go
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Heike Meidinger

[10407] ReCo-Fit - Das Gruppentraining für Stabilität & Gleichgewicht
3 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Dirk Hübel

[10408] In der Dehnung dahinschmelzen – gut wie Schokolade
0 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Sandra Thome

[10409] Aqua-Jogging
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Mirja Eckstein

[20401] Aus dem Umschwung in den Handstand - freie Felgen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Ralf Schwabe

[20402] Balkenkonzept
9 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Amélie Föllinger

[20403] Taping bei typischen Sportverletzungen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Johanna Braun

[20404] Übergriffsvorfürfe – Wie schütze ich mich als Übungsleiter*in, Trainer*in, Lehrer*in? (TrB GT, Tramp, RSG)
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Swantje Scharenberg

[20405] Bewegungslehre - praktisch erklärt (TrB GT)
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Michaela Andrea Mendra

[30401] Ich wär´ jetzt mal ´ne Fledermaus - Individuell fördern
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Alexander Jordan

[30402] Lasst der Kreativität freien Lauf! (Selbständige Akrobatikaufgaben im Kinderturnen)
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Andreas Willi Heuer

[30403] Ringen Rangeln Raufen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Jutta Heim

[30404] Schau mal, was ich alles kann: mit Händen und Füßen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Antje Hemming

[40401] Trendsportart mit dem Schläger
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Ingo Dansberg

[40402] "Bildung beginnt schon auf dem Wickeltisch"
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Gudrun Jost

[50401] Salsa Aerobic 
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Marcus Schweppe

[50402] Kindgerechte Gymnastik mit Handgeräten
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Andrea Fenn

[60401] Crowdfunding im Sport - Finanzierung von Vereinen & Sportler*innen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Antje Blumhagen

[60402] Ehrenamt und Mitarbeit im Turnverein und Digitalisierung - wie passt das zusammen?
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Ronald Wadsack

[60403] Klimawandel und Sport – Welche Gesundheitsgefahren der Klimawandel für unseren Sport mit sich bringt
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
25.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Sven Schneider

Samstag    26.11.2022    09:00-10:30 Uhr
[10501] HILIT
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Adriano Valentini

[10502] Yoga mit dem BOLST'air®
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Sabrina Schmitt

[10503] KANTAERA®
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Sabine Kullig

[10504] KAHA®
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Simone Müller

[10505] Training im Functional-Trainingsraum
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Christofer Segieth

[10506] Rubber®bands
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Sabine Kunz

[10507] Das künstliche Hüftgelenk
10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Christian Lutz

[10508] "Bildung kommt ins Gleichgewicht"- ein Gleichgewichtsprogramm von 6-99 Jahren
1 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Barbara Boedicker

[10509] Samba Brasil® und Stuhlgymnastik? Geht!
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Sandra Thome

[10510] Du bist was du isst - Grundlagen der Ernährung Teil 1
4 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Lisa Apfel

[10511] Mind Body Fitness
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Sonja Hergert

[10512] Warm Up Booster
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Annett Suchla-Van Dortmont

[10513] BEboard® Fitness
9 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Sandra Leimbach

[20501] Grundlagenakrobatik am Boden: Biomechanisches Basiswissen in der Praxis anwenden (TrB GT, Tramp)
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Jonas Rohleder

[20502] Handstand am Stufenbarren
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Michaela Andrea Mendra

[20503] Gymnastische Sprünge – Grundlagen und Methodik
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Maika Zweigert

[20504] Motivation und Gamification
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Vladimir Urban

[20505] Angst nehmen und Spaß vermitteln im Wettkampf-und Leistungssport (TrB GT, Tramp, RSG)
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Rainer Schrempf

[20506] Keine Zeit verlieren – effektive Trainingsplanung
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Ralf Schwabe

[30501] Kleine und große Spiele aus aller Welt - eine bewegte Weltreise
6 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Antje Hemming

[30502] Trampolin Inklusiv - Spiele
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Harald Michael Jung

[30503] Spielerische Hinführung an das Gerätturnen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Swantje Scharenberg

[40501] Trendsport für den geraden Wurf
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Ingo Dansberg

[40502] Gemeinsam! (Spiele zur Förderung der Kooperation und Kommunikation)
6 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Andreas Willi Heuer

[50501] 4STREATZ® #tanzwiedubist
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Marcus Schweppe

[50502] Lyrical-Jazz
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Annika May Bock

[50503] Contemporary dance – flow movements
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Gardy Pasewald

[50504] Circle of Dance
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Julia Förster

[60501] Crowdfunding im Sport - Finanzierung von Vereinen & Sportler*innen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Antje Blumhagen

[60502] Strategische Vereinsentwicklung - nur wie?
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Ronald Wadsack

[60503] Kommunale Bewegungsförderung und Chancen für den organisierten Sport
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Beatrice Frank
Evi Lindner
Gundi Friedrich

Samstag    26.11.2022    11:00-12:30 Uhr
[10601] KANTAERA® Next Level
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Sabine Kullig

[10602] Funktionelles Training mit dem BOLST'air®
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Sabrina Schmitt

[10603] Pilates mit dem Redondo® Ball Plus
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Simone Müller

[10604] Energie Yoga - sanft und effektiv
7 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Sabine Diehl

[10605] Rücken in 3D
0 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Sabine Kunz

[10606] Fatburner jump + Kleingeräte
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Sandra Thome

[10607] Pilates im Fluss
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Christian Lutz

[10608] Indian Balance® Welt erleben
8 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Christiane Dumberger

[10609] Bauch Beine Po - "der Klassiker" 
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Heike Meidinger

[10610] Step & Tone NEW GENERATION
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Patrick Arnold

[10611] Du bist was du isst - Grundlagen der Ernährung Teil 2
10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Lisa Apfel

[10612] Herz-Kreislauftraining spielerisch gestaltet
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Sonja Hergert

[10613] Aerobic Fatburner
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Adriano Valentini

[10614] Kinesiologisches Taping im Sport von K-Active
9 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Siegfried Breitenbach

[10615] Breathe - Entspannter Atem
5 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Annett Suchla-Van Dortmont

[10616] Gymnastikball / Powerball® meets Fitnessband
3 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Markus Kiock

[10617] Aqua Cardio
5 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Sandra Leimbach

[20601] Angst nehmen und Spaß vermitteln im Wettkampf- und Leistungssport (TrB GT, Tramp, RSG)
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Rainer Schrempf

[20602] Holmennahe Elemente am Stufenbarren
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Michaela Andrea Mendra

[20603] Basiselement Handstand - Bewährte Trainingspraxis im Spiegel wissenschaftlicher Befunde (TrB GT, Tramp)
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Jonas Rohleder

[20604] Diamidov und Stützkehre am Parallelbarren
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Vladimir Urban

[20605] Akrobatische Elemente am Schwebebalken – Grundlagen und Methodik
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Maika Zweigert

[20606] Ein Brett kann jeder tragen! (spielerisch Hilfestellung und Körperspannung erlernen)
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Andreas Willi Heuer

[20607] Feststellen und Festlegen der Schraubendrehrichtung in turnerischen Sportarten
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Michael Vid

[20608] Trainingspläne gestalten für die Halle oder für zu Hause 1
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Marcell Schreiber

[30601] Schon wieder Weihnachtsturnen im Eltern-Kind-/Kleinkind-/Kinderturnen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Tanja Finken

[30602] Bewegungsspaß mit Wirkung - Einführung in die Psychomotorik
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Antje Hemming

[30603] Eltern Kind Turnstunde - neu entdeckt
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Jutta Heim

[30604] „Von Anfang an im Gleichgewicht“ - ein Gleichgewichtsprogramm für die Kleinen (3-6/7 Jahre)
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Barbara Boedicker

[40601] Kinderturnstunden „Rund um den Ball“
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Vanessa Samrei

[40602] Trendsport mit dem Ball
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Ingo Dansberg

[40603] Perfect Games - Neue Spiele zur Förderung körperlicher, mentaler und sozialer Fähigkeiten
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Sven Schneider

[50601] Latin Dance for Beginners
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Nadine Holzapfel

[50602] Ich sehe was, was du auch siehst und das ist Körper
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Julia Förster

[50603] Jumps, leaps & turns
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Gardy Pasewald

[60601] Die 10 größten Vereins-Mythen - Irrtümer, die sich hartnäckig halten
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Sandra Oechler

[60602] Mitarbeit im Sportverein über das Internet - Online-Volunteering
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Ronald Wadsack

[60603] Aushänge und Flyer für alle - ein Einstieg in die Einfache Sprache
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Eileen Jakobi

Samstag    26.11.2022    14:00-15:00 Uhr
[00001] Snacks am Trainingstag – Ist Naschen verboten?
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
14:00-15:00 Uhr

Kirsten Brüning

[00002] Sport, Infektanfälligkeit und Immunsystem - was sagt die Wissenschaft und was müssen Athlet*innen wissen?
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
14:00-15:00 Uhr

Karsten Krüger

[00003] Wie überwinde ich den inneren Schweinehund?
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
14:00-15:00 Uhr

Christoph Englert

Samstag    26.11.2022    15:30-17:00 Uhr
[10701] Faszien Rückenfit
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
15:30-17:00 Uhr

Patrick Arnold

[10702] Yogawheel®
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
15:30-17:00 Uhr

Sabrina Schmitt

[10703] Aquafitness - Von der Therapie zur Trendsportart
9 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
15:30-17:00 Uhr

Axel Dietrich

[10704] Vinyasa Flow & Stretch
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
15:30-17:00 Uhr

Katharina Herbert

[10705] Rückenfit Stabilität
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
15:30-17:00 Uhr

Tobias Dauner

[10706] Langhanteltraining ist für Alle möglich
7 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
15:30-17:00 Uhr

Christofer Segieth

[10707] Pilates - Spiralen und Wellen Fokus Beinachse
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
15:30-17:00 Uhr

Sabine Diehl

[10708] Gesunde Füße mit Pilates
4 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
15:30-17:00 Uhr

Christian Lutz

[10709] Beckenboden meets Entspannung
8 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
15:30-17:00 Uhr

Nadine Holzapfel

[10710] Koordination - „spielend trainiert“
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
15:30-17:00 Uhr

Heike Meidinger

[10711] Endlich wieder normal Atmen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
15:30-17:00 Uhr

Sandra Thome

[10712] Mobility Moves
1 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
15:30-17:00 Uhr

Sonja Hergert

[10713] Step Ideas 2022
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
15:30-17:00 Uhr

Adriano Valentini

[10714] Rotationsbewegungen für gesunde Gelenke
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
15:30-17:00 Uhr

Nina Tölkemeier-Wolf

[10715] Walk and fit
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
15:30-17:00 Uhr

Annett Suchla-Van Dortmont

[10716] Mit Instabilität zur Stabilität
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
15:30-17:00 Uhr

Markus Kiock

[10717] Beboard® Corefit
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
15:30-17:00 Uhr

Sandra Leimbach

[20701] Transfer im Gerätturnen (TrB GT)
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
15:30-17:00 Uhr

Rainer Schrempf

[20702] Handstand und Variationen am Parallelbarren
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
15:30-17:00 Uhr

Vladimir Urban

[20703] Hilfeleistung im Gerätturnen
10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
15:30-17:00 Uhr

Swantje Scharenberg

[20704] Choreographie - Erhöhung des künstlerischen Werts am Balken und Boden (TrB GT)
4 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
15:30-17:00 Uhr

Zsuzsanna Abraham

[20705] Kreatives Gruppenturnen an Großgeräten – eine Alternative zum Turnen in heterogenen Gruppen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
15:30-17:00 Uhr

Kim Olmesdahl
Simone Löcjhner

[20706] Ausschreibungen fehlerfrei lesen - die Geheimnisse der Terminologie
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
15:30-17:00 Uhr

Ralf Schwabe

[20707] Training der anaeroben Kraftausdauer auf dem großen und kleinen Trampolin
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
15:30-17:00 Uhr

Michael Vid

[20708] Trainingspläne gestalten für die Halle oder für zu Hause 2
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
15:30-17:00 Uhr

Marcell Schreiber

[30701] Trampolinabzeichen für ALLE Kinder (Inklusives Angebot)
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
15:30-17:00 Uhr

Harald Michael Jung

[30702] Turnen - egal ob klitzeklein oder riesengroß, Du hast ein Motto oder eine Idee? Ich setze es mit Dir um. Vom Fingerspiel bis zum kleinen Spiel mit den
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
15:30-17:00 Uhr

Tanja Finken

[30703] Abenteuerliche Bewegungslandschaften
8 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
15:30-17:00 Uhr

Vanessa Samrei

[30704] Fit fürs All – Astronautentraining als Koordinations- und Ausdauerförderung (Grundschule)
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
15:30-17:00 Uhr

Antje Hemming

[30705] Wenn Farben, Formen, Buchstaben und Zahlen vor Freude hüpfen! Bewegtes Lernen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
15:30-17:00 Uhr

Antje Suhr

[40701] Chinese Jump Rope®
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
15:30-17:00 Uhr

Sarah Kohl

[40702] Begeistern von Kindern und Jugendlichen durch Veranstaltungen und Freizeiten
9 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
15:30-17:00 Uhr

Eva Kotschi

[40703] Endlich mal was Anderes! (Bewegungsspiele im Klassenzimmer)
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
15:30-17:00 Uhr

Andreas Willi Heuer

[40704] Crash-Kurs: Was tun bei Chaos und Aggressionen im Training?
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
15:30-17:00 Uhr

Sven Schneider

[60701] Spendenrecht
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
15:30-17:00 Uhr

Sandra Oechler

[60702] Fit für die Vielfalt
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
15:30-17:00 Uhr

Peter Schreiber

Samstag    26.11.2022    17:30-19:00 Uhr
[10801] Ground Based Movements – durch rollen und krabbeln zu mehr Kraft und Power
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
17:30-19:00 Uhr

Nina Tölkemeier-Wolf

[10802] Wirbelsäulenrotation
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
17:30-19:00 Uhr

Sabrina Schmitt

[10803] Pilates - Mehr Freiheit für Nacken und Schultern
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
17:30-19:00 Uhr

Sabine Diehl

[10804] Regeneration - das unterschätzte Trainingstool
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
17:30-19:00 Uhr

Tobias Dauner

[10805] Die Facetten der Regeneration in Theorie und Praxis
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
17:30-19:00 Uhr

Christofer Segieth

[10806] Deep Stretching Routine
0 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
17:30-19:00 Uhr

Chiara Ottaiano

[10807] Indian Balance® Rücken Spezial
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
17:30-19:00 Uhr

Christiane Dumberger

[10808] Thai-Step
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
17:30-19:00 Uhr

Nadine Holzapfel

[10809] Dance Aerobic 4all
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
17:30-19:00 Uhr

Patrick Arnold

[10810] Denk mit, bleib fit - Mit mentalen Purzelbäumen zur Kreativität
9 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
17:30-19:00 Uhr

Monika Volkmann-Lüttgen

[10811] Übungen aus dem Fitnessstudio auf das TOGU FLEXVIT® Multi Band adaptiert
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
17:30-19:00 Uhr

Markus Kiock

[20801] Schlaufentraining
4 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
17:30-19:00 Uhr

Markus Geidel

[20802] Mentaltraining im Vereinssport - erste praktische Schritte (TrB GT, Tramp, RSG)
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
17:30-19:00 Uhr

Steffanie Bratan

[20803] Bewegungssehen und Fehlerkorrektur am Beispiel des Rondats
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
17:30-19:00 Uhr

Swantje Scharenberg

[20804] Nicht-Grundlagenelemente am Pauschenpferd
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
17:30-19:00 Uhr

Vladimir Urban

[20805] Einmal rum und zurück am Reck (Aufschwung, Umschwung, Unterschwung)
10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
17:30-19:00 Uhr

Andreas Willi Heuer

[20806] Systematik bei der Fehleranalyse und Fehlerkorrektur im Trampolinturnen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
17:30-19:00 Uhr

Michael Vid

[30801] Winter - Weihnachts - Kinderturnstunden
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
17:30-19:00 Uhr

Vanessa Samrei

[30802] Wenn die Stille knistert! Spannende Entspannung
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
17:30-19:00 Uhr

Antje Suhr

[30803] Neue Gruppe - was nun?
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
17:30-19:00 Uhr

Tanja Finken

[30804] Trampolin Inklusiv - Variationen am Minitrampolin auch in der Gruppe
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
17:30-19:00 Uhr

Harald Michael Jung

[30805] Kindertanz
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
17:30-19:00 Uhr

Annika May Bock

[40801] Street Racket - das Spiel und Bewegungskonzept für anyone, anytime, anywhere
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
17:30-19:00 Uhr

Frercks Hartwig

[40802] Miteinander statt gegeneinander - Kooperative Spielideen für jedes Kinder- und Erwachsenentraining
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
17:30-19:00 Uhr

Sven Schneider

[40803] Kommt macht alle mit - Bewegungsförderung im Wasser für Familien
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
17:30-19:00 Uhr

Axel Dietrich

[50801] Dancing Acrobatics - Fortgeschritten
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
17:30-19:00 Uhr

Julia Förster

[60801] Bewegung gegen Krebs - Praxisbeispiele einer Krebssportstunde
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
17:30-19:00 Uhr

Anja Lungwitz

[60802] Nachhaltigkeit im Turn- und Sportverein - ernsthaft!
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
17:30-19:00 Uhr

Ronald Wadsack

[60803] Respekt und Fair Play - was bedeutet das für uns als Trainer*innen?
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
26.11.2022
17:30-19:00 Uhr

Angelika Ribler

Sonntag    27.11.2022    09:00-10:30 Uhr
[10901] Trainieren, Schlafen, Essen - Wie geht Regenerieren eigentlich richtig?
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Joshua Both

[10902] Einführung ins Kettlebelltraining
0 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Jochen Martin

[10903] XCO® Training - Power und Faszientraining zugleich
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Sabine Kunz

[10904] Faszien & Workout
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Chiara Ottaiano

[10905] Cardio Fatburner Intervall
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Patrick Arnold

[10906] Gymnastik - auch fürs Gehirn
5 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Monika Volkmann-Lüttgen

[10907] Ideenmix mit dem Redondo® Ball Plus
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Sonja Hergert

[10908] AKG - Intervalltraining für Senioren
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Sina Berger

[10909] Athletic Beats
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Nina Tölkemeier-Wolf

[10910] Hockergymnastik
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Nadine Holzapfel

[10911] BEboard® Fitness
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Sandra Leimbach

[20901] Zusammenhänge von Kipp- und Felgbewegungen (TrB GT)
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Rainer Schrempf

[20902] Herr der Ringe (TrB GT)
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Dirk Speier

[20903] Funktionelle Gymnastik mit turnspezifischen Übungen (TrB GT) 
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Zsuzsanna Abraham

[20904] Grundlagen Trampolin als methodisches Hilfsgerät
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Markus Geidel

[20905] Schrauben vw / rw (TrB GT)
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Anja Rheinbay

[20906] Überlastungssyndrome (Tibikantensyndrom, Patellaspitzensyndrom und Achillessehnenreizung) (TrB GT, Tramp)
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Kerstin Walker

[20907] Zielerreichung durch NLP
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Christian Zink

[30901] Mäuse- oder Elefantendruck? Entspannung mit Kindern
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Lea Reck

[30902] Bierdeckel, Wäscheklammer und co. - Spiele mit Alltagsmaterialien
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Anna-Lena Plocher

[30903] Wenn Farben, Formen, Buchstaben und Zahlen vor Freude hüpfen! Bewegtes Lernen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Antje Suhr

[50901] Jazz-/ Moderndance Basics
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Annika May Bock

[50902] Tanz Warm-Up
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Felicitas Hadzik

[50903] Choreografie-Workshop für Gruppen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Jutta Koser

[60901] Wir sind mehr als die Zukunft - Mitbestimmung von Kindern im Sportverein
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Frercks Hartwig

[60902] Kindeswohl im Sport
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Patrick Vogler (D)

[60903] Manchmal könnte ich Dich ...! Alltägliche Konflikte in der Turnhalle
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
09:00-10:30 Uhr

Andreas Willi Heuer

Sonntag    27.11.2022    11:00-12:30 Uhr
[11001] Zucker - die süße Verführung
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Joanne Both

[11002] AROHA®
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Elisabeth Kutscha

[11003] Rückenflow
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Simone Müller

[11004] Wozu KRAFT - Aktuelles für Sport und Leben
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Tobias Dauner

[11005] Flexi-Bar® - Faszientraining in 3D
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Sabine Kunz

[11006] deepWORK
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Chiara Ottaiano

[11007] Fitnessboxen 
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Claudia Schulze

[11008] Workout 50+
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Nadine Holzapfel

[11009] MyFlow
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Patrick Arnold

[11010] Denkspaziergang
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Monika Volkmann-Lüttgen

[11011] Topflappen, Orangen, und Küchenstuhl - Training mit Alltagsgegenständen bequem von zu Hause aus!
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Sina Berger

[11012] Warum Stress dick macht
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Adriano Valentini

[11013] Press RESET! Mobility-Flows und natürliche Bewegungen - Kreiere DEIN Daily RESET!
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Nina Tölkemeier-Wolf

[11014] Die Kunst des Loslassens – Entspannung für Leib und Seele
10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Daniela Ludwig

[11015] Aqua Deep
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Sandra Leimbach

[21001] Aktive und passive Hilfestellung im Gerätturnen auf verschiedenen Niveaustufen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Rainer Schrempf

[21002] Riesenfelge (TrB GT)
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Anja Rheinbay

[21003] Seitpferd ist speziell (TrB GT)
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Dirk Speier

[21004] Erarbeiten von Rondat und Handstützüberschlag am Boden mit besonderem Fokus auf den Anlauf und Anhüpfer
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Steffanie Bratan

[21005] Schulung der Leistungsvoraussetzungen der Turnchtechniken mal anderes (TrB GT)
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Zsuzsanna Abraham

[21006] Salto rückwärts am Minitramp: Vorübungen, Methodik und die korrekte Hilfeleistung
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Michael Vid

[21007] Konstruktives Feedback geben - aber wie? (TrB GT)
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Marcell Schreiber

[21008] Erkennen einer Sportverletzung (TrB GT, Tramp)
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Kerstin Walker

[31001] Wenn die Stille knistert! Spannende Entspannung
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Antje Suhr

[31002] Kinderturnen für Kinder ab 9 Jahren - wir machen KiA: Kids in Action
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Tanja Finken

[31003] Psychomotorik - inklusives Arbeiten in der Turnhalle
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Anna-Lena Plocher

[31004] Gemeinsam spielen und dabei die exekutiven Funktionen fördern – nichts leichter als das!
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Lea Reck

[41001] "Der belogene Athlet" - neue Wege in der Sportspielvermittlung am Beispiel des Rückschlagspiels Tennis
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Frercks Hartwig

[41002] Parkour und Ninja Warrior im Verein
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Andreas Gerigk

[51001] Choreografieren im Tanz: Ideen und Möglichkeiten
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Annika May Bock

[51002] Streetdance Basic-Steps
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Felicitas Hadzik

[61001] Online-Fundraising
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Anke Kochenburger

[61002] Jugendarbeit im Verein
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Patrick Vogler (D)

[61003] Integration und Inklusion durch Volunteering - Vorstellung der German Volunteers
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
11:00-12:30 Uhr

Joshua Both

Sonntag    27.11.2022    14:00-15:30 Uhr
[11101] Liegestütz - Kniebeuge - Klimmzug | Der Weg zur effektiven Ausführung
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Joshua Both

[11102] Starke Hüften - gesunder Rücken
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Elisabeth Kutscha

[11103] Pilates next Level
7 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Simone Müller

[11104] Fight and fit - Kampfsportfitness für alle
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Tobias Dauner

[11105] Der Beckenboden im Rückentraining
1 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Daniela Ludwig

[11106] Myofaszination
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Julio Sans Tolivia

[11107] Stabi @Core
6 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Nadine Holzapfel

[11108] Wenn Essen krank macht: Nahrungsmittelunverträglichkeiten und Allergien
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Joanne Both

[11109] Dynamic Pilates im Fitnessbereich
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Patrick Arnold

[11110] Ergänzungstraining für Läufer*innen und Walker*innen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Sina Berger

[11111] Der gesunde Darm als Fundament der Gesundheit
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Adriano Valentini

[11112] Aerial Sport - Tanz und Bewegung in der Luft
0 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Maren Arabin
Rebecca Weber

[11114] Beboard® Corefit
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Sandra Leimbach

[21101] Kippbewegungen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Ralf Schwabe

[21102] Grundlagenentwicklung für das Gerätturnen in Vereinen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Steffanie Bratan

[21103] Vielfältige Ideen für die Erwärmung bei Kindern (8-12 Jahre) beim Turnen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Marcell Schreiber

[21104] Rumpfstabilisation
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Kerstin Walker

[21105] Laufschule + Sprung
10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Anja Rheinbay

[21106] Salto vorwärts am Minitramp: 10 verschiedene Griffe zur aktiven Hilfeleistung
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Michael Vid

[31101] Task Force
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Tanja Finken

[31102] Märchenhaftes (Eltern- &) Kinderturnen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Tina Maier

[41101] Die Mini-Ballschule
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Frercks Hartwig

[41102] Kooperative Spiele
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Anna-Lena Plocher

[41103] Bewegungsgeschichten für die Grundschule/ Sekundarstufe
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Sarah Kohl

[51101] Stundenaufbau und Technikschulung im Jazz-/Moderndance
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Annika May Bock

[51102] Tanztheater
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Lea Wagner

[61101] Kooperation Ganztag und Verein - Wie kann sich der Verein in den Ganztag integrieren?
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
14:00-15:30 Uhr

Andreas Willi Heuer

Sonntag    27.11.2022    16:00-17:30 Uhr
[11201] Stretch & Relax
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Elisabeth Kutscha

[11202] AROHA® - Der Flug des Drachen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Simone Müller

[11203] Intensives Intervalltraining mit Älteren
9 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Daniela Ludwig

[11204] Schmerzfrei durch Dehnen
2 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Julio Sans Tolivia

[11205] sunrise & sunset
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Tina Maier

[11206] Power Workout
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Claudia Schulze

[11207] Stoffwechseloptimierung
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Adriano Valentini

[11208] Aerial Sport - Tanz und Bewegung in der Luft
8 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Maren Arabin
Rebecca Weber

[21201] Rollen einmal anders betrachtet - die Sprungrolle als Vorbereitungselement
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Ralf Schwabe

[21202] Erwärmung im Gerätturnen im Alter von etwa 5-6 Jahren
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Steffanie Bratan

[21203] Bodenakrobatik
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Markus Geidel

[21204] Kippe + Salto Abgang
10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Anja Rheinbay

[21205] Richtig Helfen und Sichern auf dem großen Trampolin
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Michael Vid

[31201] 1,2,3... Zahlenspiele für Kinder im Alter von 3 bis 9 Jahren
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Sina Berger

[31202] Kreativer Kindertanz - Methodik, Didaktik, Choreografie
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Lea Wagner

[31203] Eltern Kind Turnen Ganz klassisch ohne Firlefanz - Vom Aufbau bis zum Abbau
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Tanja Finken

[41201] Turnen, Singen, Medizinball - so trainiere ich für Gruppenwettkämpfe
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Sanje Spamer

[51201] Dance Moves
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Katharina Herbert

[61201] Modernes Ehrenamt - Wie sieht das aus?
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
27.11.2022
16:00-17:30 Uhr

Joshua Both

Shopartikel
ArtikelRabattPreis €
Abendessen Fr, 25.11.22: 18:00 – 20:00 Uhr max. 1 buchbar 172 verfügbar
- 8,00
Besichtigung FR, 18 Uhr Eintracht“ max. 1 buchbar 41 verfügbar
- 11,00
Besichtigung FR, 19:30 Uhr Eintracht“ max. 1 buchbar 47 verfügbar
- 11,00
Early Bird, SO, "Go with the Flow" max. 1 buchbar 142 verfügbar
- 0,00
Freies Schwimmen, Freitag max. 1 buchbar 16 verfügbar
- 0,00
Gymnastikmatte max. 1 buchbar bis 16.09.2022
- 25,00
Mittagessen Fr. 25.11.22: 12:30 – 13:15 Uhr max. 1 buchbar 144 verfügbar
- 9,00
Mittagessen Fr. 25.11.22: 13:15 – 14:00 Uhr max. 1 buchbar 185 verfügbar
- 9,00
Mittagessen Sa. 26.11.22 12:30 – 13:15 Uhr max. 1 buchbar 133 verfügbar
- 9,00
Mittagessen Sa. 26.11.22: 13:15 – 14:00 Uhr max. 1 buchbar 138 verfügbar
- 9,00
Mittagessen So, 27.11.22 13:15 – 14:00 Uhr max. 1 buchbar 165 verfügbar
- 9,00
Mittagessen So, 27.11.22: 12:30 – 13:15 Uhr max. 1 buchbar 157 verfügbar
- 9,00
Night-Session, FR, entsp. in den Abend max. 1 buchbar 185 verfügbar
- 0,00
Pilates, SA, Startklar f. d. neuen Tag max. 1 buchbar 141 verfügbar
- 0,00