Event - Details anzeigen

 
1Event auswählen 2Leistungen buchen 3Adresse & Konto 4Kasse
Nummer 20230128
Akademie des Turnens | Winter-Edition 28.01.2023
Beschreibung
Es geht in die nächste Runde: Die Akademie des Turnens beginnt das Jahr 2023 mit einer Winter-Edition.
Vom 20. - 29. Januar 2023 stehen wieder viele spannende und lehrreiche Workshops aus verschiedenen Bereichen auf dem Programm, die online vermittelt werden. Erneut werden verschiedene Landesturnverbände kooperieren und können so eine große Bandbreite an Themen bedienen.
 
Online
* *
- Online
SeminareDatum filtern
SeminartitelDatum / Dozent
Samstag    28.01.2023    07:00-08:30 Uhr
[280101] Tierisch bewegt 2.0 und "Der bunte Zoo"
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
28.01.2023
07:00-08:30 Uhr

Tina Maier

[280102] Gerätturnen mit großen Gruppen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
28.01.2023
07:00-08:30 Uhr

Yannick Weislogel

[280103] Fit nach Covid
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
28.01.2023
07:00-08:30 Uhr

Christoph Brandt

[280104] Kippe an Reck und Barren
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
28.01.2023
07:00-08:30 Uhr

Swantje Scharenberg

Samstag    28.01.2023    09:00-10:30 Uhr
[280301] Personalentwicklung - Gewinnung von Mitarbeitenden in Vereinen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
28.01.2023
09:00-10:30 Uhr

Christoph Brandt

[280302] Training mit dem Redondoball im Sitzen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
28.01.2023
09:00-10:30 Uhr

Annett Suchla-van Dortmont

[280303] Aktive und passive Hilfestellung mal anders – Impulse für mehr Spaß im Training
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
28.01.2023
09:00-10:30 Uhr

Yannick Weislogel

[280304] Atmung für Power und Entspannung - geht das?
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
28.01.2023
09:00-10:30 Uhr

Barbara Stengl

[280305] Bewegungseinheiten und Bewegungslandschaften (Jahreszeiten, Märchen, Tiere) im Kinderturnen / Kleinkinderturnen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
28.01.2023
09:00-10:30 Uhr

Madeleine Bogner

Samstag    28.01.2023    11:00-12:30 Uhr
[280401] Jugendarbeit im Verein
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
28.01.2023
11:00-12:30 Uhr

Patrick Vogler (D)

[280402] Psychomotorik im Kinderturnen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
28.01.2023
11:00-12:30 Uhr

Ursula Steinau

[280403] Mentales Training im Hinblick auf Wettkampfvorbereitung
0 Plätze verfügbar
Beschreibung
28.01.2023
11:00-12:30 Uhr

Steffanie Bratan

[280404] Parkour für Grundschulkinder
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
28.01.2023
11:00-12:30 Uhr

Madeleine Bogner

Samstag    28.01.2023    14:00-15:30 Uhr
[280501] Ballett Mittelstufe
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
28.01.2023
14:00-15:30 Uhr

Annika Bock

[280502] Entspannung meets Gehirnfitness
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
28.01.2023
14:00-15:30 Uhr

Nadine Holzapfel

[280503] Anlauf und Anhüpfer für Rondat und Handstützüberschlag
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
28.01.2023
14:00-15:30 Uhr

Steffanie Bratan

[280504] Ehrenamtsmanagement "suchst du noch oder arbeitest du schon?"
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
28.01.2023
14:00-15:30 Uhr

Florian Klug

[280505] Werteorientierte Kinderturnen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
28.01.2023
14:00-15:30 Uhr

Magdalena Heer

[280506] Highlight-Stream - Stabil und Mobil mit dem Gymnastikstab
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
28.01.2023
14:00-15:30 Uhr

Daniela Ripperger

Samstag    28.01.2023    16:00-17:30 Uhr
[280601] Kindertanz: Ideen und Möglichkeiten
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
28.01.2023
16:00-17:30 Uhr

Annika Bock

[280602] High Intensity Intervalltraining (HIIT)
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
28.01.2023
16:00-17:30 Uhr

Jasmin Reslan

[280603] Progressiv Flexibility Flow
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
28.01.2023
16:00-17:30 Uhr

Jeanette Wolf

[280604] Um-, Ab- und Aufschwung
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
28.01.2023
16:00-17:30 Uhr

Swantje Scharenberg

Samstag    28.01.2023    18:00-19:30 Uhr
[280801] Choreographie von Kürübungen
2 Plätze verfügbar
Beschreibung
28.01.2023
18:00-19:30 Uhr

Moritz Schmidt

[280802] 3D Rückentraining
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
28.01.2023
18:00-19:30 Uhr

Jasmin Reslan

[280803] All about Faszien - Faszientraining mit und ohne Rolle
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
28.01.2023
18:00-19:30 Uhr

Daniela Ripperger

[280804] Tipps & Tricks für den Start mit Rope Skipping
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
28.01.2023
18:00-19:30 Uhr

Hannah Kehr

[280805] Highlight-Stream - Animal Movement mit Intervalltraining
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
28.01.2023
18:00-19:30 Uhr

Oliver Dehmel

Samstag    28.01.2023    20:00-21:30 Uhr
[281001] Haltungstraining und Choreographie am Schwebebalken
0 Plätze verfügbar
Beschreibung
28.01.2023
20:00-21:30 Uhr

Moritz Schmidt

[281002] KAHA Inspirationen
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
28.01.2023
20:00-21:30 Uhr

Elisabeth Kutscha

[281003] Chi Gong und Energiefluss in der Wirbelsäule
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
28.01.2023
20:00-21:30 Uhr

Christine von Ganski

[281004] Pilates mit der Pilatesrolle - abwechslungsreich und Intensiv
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
28.01.2023
20:00-21:30 Uhr

Daniela Ripperger

[281005] Highlight-Stream - Bodystretch meets Yoga
mehr als 10 Plätze verfügbar
Beschreibung
28.01.2023
20:00-21:30 Uhr

Jasmin Bangel